Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении принял решение об объявлении амнистии

Дата: 19.06.2009

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в пятницу 98-ю голосами «за» при одном «против» и трех воздержавшихся принял предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии.

Результаты голосования были встречены аплодисментами депутатов.

Как сообщил министр юстиции Армении Геворк Даниелян, в результате сегодняшнего заседания армянского парламента в текст решения об амнистии было предложено внести ряд изменений.

В частности, по предложению спикера парламента Овика Абрамяна было принято решение сократить вполовину срок наказания для лиц, осужденных за преступления, совершенные в связи с событиями 1-2 марта в Ереване.

По предложению депутатов также было принято решение об исключении статьи 200 /взятка/ Уголовного кодекса страны из числа статей, на которые не распространяется амнистия.

Для предупреждения возможных спекуляций парламентарии также уточнили порядок распространения амнистии на инвалидов. По предложению депутатов, под амнистию подпадут инвалиды 1 и 2 группы, получившие инвалидность до 1 июня 2009 года.

Парламент Армении приступил к обсуждению предложений президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии в пятницу утром. В частности, по предложению президента полностью освобождаются от отбывания наказания лица, осужденные максимум на три года лишения свободы; лица, в отношении которых назначенное судом наказание условно применено не было, либо отбывание наказания было отложено; а также лица, приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Согласно предложению президента, предлагается освободить также от отбывания наказания инвалидов первой и второй групп, лиц, достигших 60 лет, несовершеннолетних до 18 лет; участников Великой Отечественной войны,  лиц, участвовавших в боевых действиях по обороне Армении, репрессированных, а также приравненных к ним лиц; супругов, детей или родителей лиц, погибших в боевых действиях во  время обороны Армении.

Также амнистия предлагается в отношении лиц, совершивших преступление во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, которым грозит наказание в виде лишения  свободы максимум на пять лет.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

/Новости-Армения/