Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Андрей Макаревич поддержит усилия по сохранению армянского парусника “Киликия”

Дата: 19.06.2009

В знак поддержки усилий по сохранению армянского парусника “Киликия” 20-го июня в Ереван приезжает легендарный рок-музыкант и большой друг “Киликии” Андрей Макаревич. В тот же день планируется творческая встреча и пресс-конференция у борта “Киликии”, возле Матенадарана.

Средневековое армянское торговое судно “Киликия”, построенное по древним чертежам Клубом Морских исследованием “Айас”, прошло под парусом вокруг Европы, посетив 62 порта в 25 странах. 11 лет, невзирая на трудности, едиными усилиями был построен этот корабль, ставший символом силы духа и единения нашего народа. За два года плавания великое множество людей в разных странах узнали о яркой истории армянского мореплавания, воздав должное “современному подвигу армянских моряков”. Армения была представлена всему миру с еще одной привлекательной стороны.

Но вот уже третий год легендарный парусник стоит под открытым небом в ожидании решения вопроса об организации морского музея. Построенное по средневековым технологиям оно нуждается в постоянном уходе и предоставлении соответствующих условий для дальнейшего существования. Через несколько лет мы можем навсегда потерять судно “Киликия”.

Создатели судна “Киликия”, члены клуба “Айас”, их друзья и единомышленники и все те, кому небезразлична судьба нашего культурного и исторического наследия, предпринимают в эти дни все возможное, дабы сохранить корабль для наших потомков.

Источник: Panorama.am