Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественный совет должен Армении дополнять деятельность парламента и правительства – социолог

Дата: 21.06.2008

Новосозданный Общественный совет Армении должен дополнять деятельность Национального собрания и правительства республики, считает директор независимого социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян.

«По моему мнению, эта структура станет мостом между властями и обществом, а также внесет свой серьезный вклад в процесс управления страной», - сказал социолог в субботу журналистам.

Общественный совет был создан указом президента Армении от 13 июня в статусе консультационного органа. Также создана комиссия для координации работ по формированию совета, в которую вошли политические и общественные деятели, деятели культуры, науки и спорта.

Совет окончательно будет сформирован до сентября 2008 года, в его компетенцию будет входить рассмотрение вопросов, представляющих государственную важность, анализ законов, подзаконных актов, указов президента страны.

Адибекян добавил, что его не удовлетворяет состав Комиссии. В этом контексте социолог выразил мнение, что Общественный состав должен пополниться  специалистами, приглашенными Национальным собранием, правительством, а также представителями гражданского общества.

Кроме того, Адибекян добавил, что необходимо правильно сформировать Совет и включить в него представителей всех социальных слоев, в том числе, женских, молодежных, студенческих организаций и структур. «В противном случае значительная часть голосов избирателей остается вне процесса принятия решений по вопросам, имеющих значение для страны», - сказал он.

/Новости-Армения/