Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенту Сирии вручена высшая награда Армянской Церкви – Орден Святого Григория Просветителя

Дата: 18.06.2009

Католикос Всех Армян Гарегин II вручил в четверг высшую награду Армянской Апостольской Церкви – орден Святого Григория Просветителя президенту Сирии Башару Асаду, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Награда вручена в знак высокой оценки заботливого отношения президента Сирии, сирийского государства и народа к армянам и Армянской Апостольской Церкви,  а также во имя мира и дружбы народов», - говорится в сообщении.
 
В ходе состоявшейся встречи,  приветствуя визит гостя в святую святых армянского народа - Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Его Святейшество выразил радость в связи с тем, что многовековые отношения между двумя народами неуклонно развиваются  с тем же теплым и дружественным чувством и укрепляются  новыми инициативами и сотрудничеством.

В этой связи  Католикос Всех Армян назвал визит президента Сирии в Армению новым стимулом в деле дальнейшего укрепления этого сотрудничества.

Армянский Патриарх вспомнил свое посещение Сирии, в частности Аллеппо и Дер-Зора, подчеркнув гостеприимный дух сирийского народа и заботливое отношение властей к сирийским армянам.

«Армянский народ никогда не забудет поддержку братского народа Сирии, которая была оказана тысячам армянам, спасшимся от Геноцида», - сказал Католикос.

Коснувшись межцерковных и межрелигиозных отношений, глава армянской церкви назвал важным солидарное сотрудничество духовных лидеров для решения проблем, стоящих перед миром и во имя благополучия народов.

В этом контексте Его Святейшество отметил визит в Первопрестольный Святой Эчмиадзин главы Ассирийской Православной Церкви Патриарха Закки I и главного муфтия Сирии шейха Ахмада Бадр Ал-Дин Хассуна.

В свою очередь президент Сирии коснувшись этнического и религиозного разнообразия в его стране, отметил ценный вклад армян в сирийскую действительность. Кроме того, он отметил важную роль религий в жизни людей. Асад пригласил Католикоса Всех Армян Гарегина II посетить Сирию с официальным визитом.

Башар Асад находился в Армении с двухдневным официальным визитом.

/Новости-Армения/