Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уважение права наций на самоопределение – достаточная основа для мирного разрешения всех кризисов и конфликтов в мире – президент Сирии

Дата: 18.06.2009

Уважение права наций на самоопределение, уважение международных решений и международного права, а также правовая воля, основанная на совместном убеждении в важности диалога, является достаточной основой для мирного разрешения всех кризисов и конфликтов в мире, сказал президент Сирии Башар Аль-Асад накануне в ходе официального ужина, данного в честь президента Сирии и его супруги главой армянского государства Сержем Сргсяном и его супругой Ритой Саргсян.

«Таким образом, мы поощряем позитивные шаги в армяно-турецких отношениях и выражаем свою готовность приложить усилия, способствующие укреплению этих отношений», - процитировали в четверг агентству «Новости-Армения» слова президента Сирии в пресс-службе главы армянского государства.

Аль-Асад выразил надежду на то, что «мы стоим на пороге нового этапа, этапа, на котором видим луч надежды после того, как услышали новый голос, призывающий к диалогу на основе взаимного уважения, однако мы ждем, что слово будет сопровождаться делом, и начнется серьезная работа для достижения справедливого решения проблем между вашим и нашим регионами».

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.