Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сирия стала символом возрождения армянского народа – президент Армении

Дата: 18.06.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает, что Сирия стала символом возрождения армянского народа.

Выступая накануне на официальном обеде, данном в честь президента Сирии Башара Аль-Асада и госпожи Асмы Аль-Асад, глава армянского государства подчеркнул, что народы Армении и Сирии связывает дружба, идущая из глубины веков, историко-культурная общность, часто одинаковые судьбы и  чувства.

«Живя бок о бок, наши предки совместно преодолевали многочисленные испытания, протягивая в тяжелых ситуациях друг другу руку помощи и укрепляя искреннюю дружбу», - отметил Саргсян.

По его словам, армянский народ всегда с признательностью вспоминает о заботливом отношении и содействии, оказанном на гостеприимной сирийской земле тысячам армянам, насильственно изгнанным из своей Родины во время Первой мировой войны.

«Сирия невольно стала свидетелем великой трагедии армянского народа – Геноцида. Кто в мире знает лучше каким страданиям подверглись лишенные родины армяне, чем наши сирийские  братья и сестры, которые совершили подвиги милосердия и гуманизма, спасая многочисленные невинные жизни», - подчеркнул президент.

По его словам, одновременно Сирия стала символом возрождения армянского народа.

«Пережившие геноцид армяне смогли здесь встать на ноги, найти вторую родину и построить новое будущее. Сегодня их потомки живут и созидают в Сирии как ее полноценные и законопослушные граждане», - подчеркнул президент.

«С удовлетворением должен отметить, что на основе традиционной дружбы между нашими народами и теплых и искренних чувств, в настоящее время успешно развиваются армяно-сирийские межгосударственные отношения и многовекторное взаимовыгодное сотрудничество», - сказал президент Армении

Процитировав арабскую пословицу, гласящую: «Выбери друга перед дорогой», Саргсян подчеркнул, что армянский и сирийский народы этот выбор давно уже сделали, веками и тысячелетиями шли вместе бок обок и будут продолжать этот путь еще очень долго.

По словам главы армянского государства, переговоры между президентами зафиксировали, что вокруг многих двусторонних и международных вопросах подходы и позиции Армении и Сирии совпадают.

«Параллельно с политическим диалогом делаются серьезные шаги по активизации экономических отношений», - сказал президент, добавив, что активизация контактов между бизнес-кругами двух стран расширит объем двусторонней торговли и придаст новое качество его структуре.

Глава армянского государства пожелал крепкого здоровья и успехов президенту Асаду и госпоже Асад, дружественному народу Сирии - мира и процветания, а двум государствам - новых завоеваний во всех сферах сотрудничества.

/Новости-Армения/