Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В целях стимулирования экспорта армянской продукции в Алеппо откроют армянский дом

Дата: 18.06.2009

В Алеппо планируется открыть армянский дом, посредством которого можно будет не только представлять товары армянского производства, но и организовывать их продажу. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил председатель торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян. Он отметил, что это станет серьезным стимулом для организации экспорта армянской продукции.

М. Саркисян сообщил, что уже достигнута договоренность о проведении в сентябре этого года в Ереване выставки сирийской продукции. А очередная армянская выставка пройдет в ноябре в Алеппо.

По словам М. Саркисяна, армяно-сирийские торгово-экономические отношения не находятся на том высоком уровне, на котором политические и дружественные. Он сообщил, что в этой связи в декабре прошлого года в Алеппо прошла выставка армянских товаров и были начертаны направления, вокруг которых можно развить торгово-экономические отношения. Это в основном, сферы сельского хозяйства и высоких технологий.

Касаясь сегодняшнего бизнес-форума, глава Торгово-промышленной палаты РА сказал, что подобные встречи представителей деловых кругов двух стран ранее не проводились, и армянские и сирийские предприниматели в основном не знакомы друг с другом.

“Сегодня посредством бизнес-форума мы попытаемся не только решить вопросы, связанные с импортом и экспортом, но и почему бы и нет, создания совместных предприятий”, - сказал он.

Отметим, что на сегодняшний день объемы внешнеторгового товарооборота между Арменией и Сирией очень малы. Так, по итогам 2008 года объемы товарооборота между двумя странами составили $5.99 млн., из них $0.09 млн. составляют экспорт, а $5.9 млн. – импорт. Из Армении в Сирию в основном экспортируются мед, карбиды, краски, лаки, текстильная продукция, насосы, измерительные и контролирующие устройства. Армения закупает у Сирии обувь, медикаменты, пластмассовые упаковочные принадлежности, цитрусовые, овощи, орехи, шоколад, овощные и фруктовые консервы, моющие, чистящие средства и другое.

Источник: Panorama.am