Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый еврорегион на Южном Кавказе между Арменией и Грузией послужит успешным инструментом трансграничного сотрудничества

Дата: 16.06.2009

Первый еврорегион «Евро-Кавказ», открывшийся на границе Армении и Грузии, является успешным инструментом трансграничного сотрудничества, говорится в сообщении Ассоциации общин Армении, предоставленном во вторник агентству «Новости-Армения».

«Еврорегион «Евро-Кавказ» является первым еврорегионом на Кавказе», - говорится в пресс-релизе.
 
Создание «Евро-Кавказ»-а осуществлено по инициативе Национальной Ассоциации местных властей Грузии (NALAG) и Ассоциации муниципалитетов Армении (CAA) при поддержке программы ТРАНСФОРМ (TRANSFORM) Федерального министерства экономики и технологий Федеративной Республики Германия и Банковской группы KfW. 

Предметом Соглашения Еврорегиона стало трансграничное сотрудничество в экономических, социальных, экологических и культурных вопросах.

Предполагается, что будет вестись совместная работа над практически ориентированными проектами, которые послужат улучшению добрососедских отношений в приграничных муниципалитетах и объединят максимально возможное количество людей, в первую очередь – молодежь. 

«Евро-Кавказ» ставит перед собой цель служить двигателем и генератором импульсов для развития трансграничного сотрудничества. Кроме того, он ставит перед собой задачу сыграть ключевую роль в рамках «Восточного Партнерства»», - говорится в сообщении.

Инструмент еврорегионов широко распространен в ЕС. Первые еврорегионы возникли на границе Германии и Голландии в 60-е гг. ХХ века.

В настоящий момент на территории ЕС действуют более 100 еврорегионов, которые объединены в Ассоциацию европейских приграничных регионов (AEBR).

/Новости-Армения/