Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения: мощи Григория Просветителя крестным ходом перевезены в храм у подножья Арарата

Дата: 15.06.2009

12 июня Армянская Апостольская Церковь отметила День извлечения из глубокого рва основателя христианства в Армении - Григория Просветителя. К этой дате Первопрестольный Эчмиадзин из своего музея-сокровищницы обычно выносит святые мощи основателя Армянской Апостольской Церкви.

Мощи, десница и часть святых мощей Григория Просветителя, торжественно были внесены в пятницу в Кафедральный собор Эчмиадзина. Затем в соборе под председательством Католикоса всех армян Гарегина II был совершен чин Предпразднства (Нахатонак). Множеству верующих было позволено прикладываться к святым мощам весь праздничный день, а на следующий день, 13 июня, с раннего утра священнослужители Армянской Церкви и множество паломников крестным ходом, неся святые мощи, направились к монастырю Хор Вирап у подножья Библейской горы Арарат, в темнице которой 13 лет был заточен Григорий Просветитель. Здесь в главном соборе монастыря Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) была отслужена литургия. Затем паломники смогли зажечь свечи от негасимой лампады первого армянского Католикоса – Григория Просветителя в часовне, названной в его честь. Часовня расположена над той ямой, где в заточении долгие годы провел Григорий Просветитель, пока армянский царь Трдат III не вызволил его оттуда. Эчмиадзин

Праздник извлечения из рва - день памяти выхода Григория Просветителя в 301-м году из ямы заточения древнеармянской столицы Арташата, называемой Хор Вирап (с армянского - глубокая яма), ставшего началом великого обращения армян к вере. Этот праздник Армянская Церковь отмечает на следующий день после праздников Святых дев Рипсимэ и Гаянэ. В этот день во всех армянских церквях служат литургию.

Согласно преданию, по приказу армянского царя-язычника Трдата были замучены свв. Девы Рипсимэ и Гаянэ и 35 их подруг, а тела их бросили на съедение зверям. После этого царь был одержим бесами и, чтобы излечить его, сестра царя Трдата Хосровадухт уговорила своего брата вызволить из рва Григория. О том, что Григорий сможет вылечить царя, Хосровадухт, увидела во сне. Приближенные царя подошли ко рву и спросили: «Григорий, жив ли ты?» Григорий отвечал: «Благодатию Бога моего я жив». Затем они вывели святого мученика обросшего, почерневшего и очень иссохшего. Но по-прежнему он был тверд духом. Святой повелел собрать останки замученных дев; их с честью похоронили, а на месте погребения построили церковь. В эту церковь святой Григорий привел бесноватого царя и велел ему молиться святым мученицам. Трдат исцелился, раскаявшись в своих преступлениях против Бога, и принял со всем своим домом святое крещение. А затем, в 301 году, Трдат провозгласил христианство государственной религией Армении.

На следующий же день, 14 июня, Армянская Апостольская Церковь отметила День основания кафедрального собора Святого Эчмиадзина по видению Св. Григория Просветителя. После выхода из темницы Григорию Просветителю было знаменательное видение - Единородный, залитый великолепным светом, спускается с небес и золотым молотом ударяет по языческому капищу (оно проваливается под землю), указывая то место, где должен быть построен храм святой веры армянского народа. Отсюда и произошло название - Эчмиадзин, означающее место где «спустился Единородный». Собор построен на месте языческого храма в древнеармянской столице Вагаршапат.

Праздник кафедрального собора Св. Эчмиадзина отмечается через 64 дня после Пасхи или во второе воскресенье, следующее после Пятидесятницы. В этот день во всех армянских церквях мира служат св. литургию, а во время богослужений вместе с другими шараканами (духовными песнопениями) исполняется самый знаменитый армянский шаракан – «Спустился Единородный». Он рассказывает о видении Святого Григория Просветителя и строительстве собора; написан армянским Католикосом Сааком Дзорапореци в VIII веке. Это силлабическое и протяжное песнопение. Шаракан сопровождается колокольным исполнением с главного пульта звонницы Эчмиадзинского собора.

Наринэ Киракосян. Благовест-Инфо