Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне Джавахка просят президента Армении обсудить с Саакашвили вопрос о разрешении для них двойного гражданства

Дата: 15.06.2009

Армянская джавахкская диаспора направила обращение к президенту Армении, в котором выражает озабоченность нарастающим обострением социально-политической обстановки в регионе Джавахк.

“Уважаемый Серж Азатович, джавахкская диаспора выражает глубокую озабоченность нарастающим обострением социально-политической обстановки в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка. Мы не можем не видеть нависшие угрозы, связанные с осуществлением очевидных противоправных действий властей Грузии в отношении коренного армянского населения региона.

“Во имя предотвращения назревающих негативных последствий в регионе, в канун приезда президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, мы, джавахкская диаспора обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть и включить в повестку Вашей предстоящей встречи вопросы о предоставлении региону права местного самоуправления, о предоставлении армянскому языку статуса дополнительного государственного языка в регионе, о возврате армянской общине Грузии их исторических памятников и святынь”, - говорится в обращении.

Армяне Джавахка просят также обсудить вопросы о немедленном освобождении политзаключенного Ваагна Чахаляна, открытии контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс», открытии в Джавахке филиала Тбилисского университета и о разрешении двойного гражданства для джавахкских армян.

“Мы, джавахкская диаспора отмечаем, что все джавахкцы кровно заинтересована в политической стабильности и экономическом процветании Грузии, в поступательном развитии в Грузии современной системы политической демократии”, - подчеркивается в обращении наших джавахкских соотечественников.

Источник: Panorama.am