Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первое заседания армяно-российско-иранской рабочей группы по строительству железной дороги Иран-Армения пройдет в конце июня

Дата: 12.06.2009

Первое заседания армяно-российско-иранской рабочей группы по вопросу строительства железной дороги Иран-Армения пройдет в конце июня, сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным.

«В ходе первого заседания рабочей группы будут обсуждены вопросы как финансирования проекта, так и участия в нем заинетересованных стран», - процитировали слова Саркисяна в пресс-службе армянского правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что  Армения придает первостепенное значение строительству железной дороги Армения-Иран.Железная дорога

Окончательное соглашение о строительстве железной дороги Иран-Армения подписали в Тегеране министр дорог и коммуникаций Ирана Гамид Бихбахани и министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян в рамках визита армянской делегации во главе с президентом страны Сержем Саргсяном в Иран 13-14 апреля текущего года.

По утверждению иранской стороны, весь процесс строительства железной дороги может занять до 5,5 лет, а его стоимость может составить порядка $1-1,2 млрд.

В свою очередь Якунин заверил, что финансово-экономический кризис не может препятствовать реализации программ дочки РЖД – Южно-Кавказской железной дороги.

Он передал главе армянского правительства приветствия и добрые пожелания премьер-министра РФ Владимира Путина.

Якунин сказал также, что ЮКЖД и армянские предприниматели открыли выставку продукции, предусмотренной для нужд железных дорог, которая уже сегодня имеет большой спрос.

Собеседники коснулись также вопросов развития внутренней сети железных дорог Армении и выполнения концессионного договора

Саркисян и Якунин высоко оценили роль транспорта в деле дальнейшего укрепления стратегических отношений между двумя странами  и договорились и впредь держать в центре внимания проблему развития железной дороги в Армении.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.