Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения придает приоритетное значение укреплению сотрудничества с Россией – президент

Дата: 12.06.2009

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения считает Россию самым надежным партнером и придает приоритетное значение дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Саргсян заявил в пятницу на встрече с президентом РЖД Владимиром Якуниным.  Флаги Армении и России

В связи с этим президент сказал, что транспорт и, в частности, железнодорожный транспорт, имеют в этом контексте особое значение.

В свою очередь Якунин передал Саргсяну наилучшие пожелания председателя правительства России Владимира Путина, отметив, что встретился с ним в преддверии визита в Армению

Глава РЖД поблагодарил президента Армении за должную оценку роли железной дороги в экономике страны и пристальное внимание к этой сфере.

Он проинформировал, что сегодня посетил выставку продукции промышленных предприятий-товаропроизводителей для нужд железнодорожного транспорта, которая была организована руководством Южно-Кавказской железной дорогой и армянскими бизнесменами.

По словам Якунина, представленная на выставке продукция уже используется в ЮКЖД, а также в России, поскольку соотношение цены и качества является крайне привлекательным. Кроме того, как заверил он, основным принципом в любой работе является приоритет отечественной продукции.

Собеседники обсудили нынешнюю ситуацию в армянской железной дороге, перспективы развития, процесс исполнения принятых в соответствии с концессионным договором обязательств.

В частности стороны затронули вопрос модернизации железной дороги, подвижного состава, ремонта рельсов, технического переоснащения, увеличения скорости прохождения поездов, а также формирования системы организации по наиболее оптимальному маршруту, в сжатые сроки и с минимальными затратами.

Якунин сказал, что проведенные в последнее время работы в целом его удовлетворяют, и были предприняты серьезные шаги по повышению эффективности управления. Он заверил, что принятые инвестиционные обязательства будут полностью выполнены. 

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.