Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Участник из Армении на V Международном конкурсе молодых композиторов имени Петра Ивановича Юргенсона в Москве занял третье место

Дата: 11.06.2009

Участник из Армении на V Международном конкурсе молодых композиторов имени Петра Ивановича Юргенсона в Москве занял третье место в номинации «Произведения для ансамбля солистов», сообщает сайт российского радио «Культура».

Церемония награждения и концерт победителей V Международного конкурса молодых композиторов имени крупнейшего в дореволюционной России музыкального издателя Петра Ивановича Юргенсона прошла во вторник в Рахманиновском зале Московской консерватории.

В той же номинации было присуждено две первых премии, которых удостоились представители Италии и Великобритании. Второй премии по решению жюри присуждено не было.

Как председатель жюри конкурса, композитор Владимир Тарнопольский, соревнование проходило анонимно в два тура. Всего было прислано около 150 партитур из 39 стран, из них 40 – российских. Однако ни одно сочинение российского композитора не прошло в финал.

По мнению Тарнопольского, причина в том, что одно из условий конкурса этого года – присланные сочинения не должны быть исполнены до финального концерта лауреатов. То есть, мировые премьеры должны состояться в финале Конкурса им. П.И. Юргенсона. Однако это условие не было соблюдено российскими участниками.