Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Презентация фильма Френсиса Форд Копполы «Тетро» состоится в рамках ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос»

Дата: 10.06.2009

Презентация фильма Френсиса Форд Копполы «Тетро» состоится в рамках ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», сообщил директор программ фестиваля «Золотой абрикос» Михаил Стамбулцян.

«В этой связи ожидается приезд в Армению армянского продюсера Копполы Анаит Назарян», - сказал в среду журналистам.

Стамбулцян сообщил, что в этом году география фестиваля поражает своим масштабом, на фестивале будет представлено более ста картин из 65 стран.

«В конкурсных и вне конкурсных программах будут представлены работы режиссеров из Сербии, Польши, Румынии, Италии, Канады, Чешской республики, России, Ливана, Германии, Японии, Индии, Турции, Великобритании, Нидерландов, а также впервые во вне конкурсной программе представлен фильм из Грузии», - отметил он.

В конкурсе будут представлены работы как знаменитых, так и не известных режиссеров.

В ретроспективной программе с участием самих режиссеров будут представлены фильмы именитых режиссеров: Ежи Сколемовски (Польша), Когей Огурин (Япония), Роб Нильсон (США).

Стамбулцян отметил, что в рамках фестиваля будет проведен мастер-класс с участием именитых режиссеров.

В ставшей традиционной программе «Один день в Европе» будут представлены лучшие европейские фильмы польских, французских, немецких и голландских режиссеров. Как и в прошлом году, на фестивале будут представлены фильмы в рамках программы «Арабские ночи».

В 6-й раз в Ереване 12-19 июля пройдет Международный кинофестиваль «Золотой Абрикос».

Конкурсные фильмы предстанут в трех традиционных номинациях, международно-игровой, документальной и Армянская панорама, в 4-й номинации, специально для международной федерации кинорепортеров будут представлены фильмы  в рамках программы «Режиссеры без границ».