Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эчмиадзин организовал крестный ход в День святых мучениц, принесших в Армению христианство

Дата: 10.06.2009

Армянская Апостольская Церковь отметила 8 и 9 июня День памяти святых мучениц Рипсимэ и Гаянэ. Первопрестольный Эчмиадзин организовал по случаю праздника крестный ход во главе с Католикосом всех армян Гарегином II к храму Святой Рипсиме в Вагаршапате (город, где расположен духовный центр ААЦ – монастырский комплекс Эчмиадзин).

Участников крестного хода сопровождали под барабанную дробь воспитанники детско-юношеских центров Первопрестольного Эчмиадзина, а также представители Армянского всеобщего благотворительного союза. В храм Святой Рипсиме, построенный в 618 году и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, была внесена реликвия – десница святой Рипсиме. Затем настоятель храма, иеромонах Матевос Погосян отслужил литургию, в ходе которой паломники, прибывшие из разных уголков Армении, могли приложиться к мощам святой и получить благословение.

Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти святых Рипсимии и Гаянэ спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат св. литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (армянских духовных песнопений), посвященных святым Девам.

Согласно справке Араратской епархии ААЦ, в 301 году в Армению пришли 37 христианских дев, бежавших из Рима вследствие гонений на христиан.
Высокородная Рипсимэ была одной из 37 дев, которые вместе с игуменьей Гаянэ жили при императоре Диоклетиане (284-305 гг.) в монастыре св. Павла, расположенном в горах Рима. Рипсимэ своей ослепительной красотой очаровала императора, и он непременно захотел взять ее в жены. Благочестивая дева не пожелала подчиниться желанию императора и вместе с игуменьей Гаянэ и другими девами направилась в Александрию. Согласно легенде, по дороге им явилась св. Богородица и завещала направиться к Араратской земле – в Армению. Девы добрались до города Вагаршапата. Возле горы Варага св. Рипсимэ сняла с шеи святой деревянный крест – частичку от Креста Господня, - полученный по наследству, и захоронила эту реликвию в армянской земле. Эта реликвия чудом нашлась в седьмом веке, после чего Армянская Апостольская Церковь, наряду с праздниками креста, начала отмечать также Праздник Обретения Креста на горе Вараг. В Армении, согласно преданию, св. девы принимают мученическую кончину от рук царя Трдата. Спустя девять дней после их казни св. Григорий Просветитель отыскивает их мощи и предает земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях возводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.

Мученическая смерть святых дев имела переломное значение в истории армянского народа. Поверив в силу веры христианской, Трдат крестился, крестил народ и провозгласил христианство государственной религией в Армении в 301 г.

Благовест-Инфо