Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения подготовит инвестпроекты для получения финансирования в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС – премьер-министр

Дата: 10.06.2009

Правительство Армении должно подготовить серьезные инвестиционные проекты, представляющие обоюдный интерес, и представить их в Антикризисный фонд для получения финансирования, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 10 миллиардов долларов был подписан при участии Армении накануне в Москве в рамках заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств. Были подписаны также Положение об Антикризисном фонде и Соглашение об управлении его средствами.

«Это означает, что этот институт сформирован и остается, чтобы мы на уровне правительств смогли разработать такие программы. Если Совет директоров одобрит эти программы, будет открыто финансирование», - сказал Саркисян журналистам, подытоживая результаты своего визита в Москву для участия в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС.

По его словам, на начальном этапе достигнута договоренность о том, что Армения должна сделать свой взнос в фонд в размере 10% - 1 миллиона долларов.

«На остальные 90% мы можем эмитировать ценные бумаги или облигации, чем подтвердим ответственность Армении за реализацию этой выплаты», - сказал он.
 
В этой связи Саркисян пояснил, что согласно уставу, Совет принимает решения простым большинством, однако решения, касающиеся финансовых проблем и обязательств, Фонд будет принимать в соответствии с долей участия стран-членов этой структуры.

«В этом контексте, естественно, будет преобладать голос той страны, которая внесла больший вклад», - подчеркнул он, добавив, что в уставе все эти вопросы четко сформулированы, и что каждая страна принимает участие в границах своих возможностей.

Уставной капитала Фонда составит 10 млрд. долл. из них на долю России приходится  7,5  млрд., а на долю Армении - 1 млн.
Глава армянского правительства пояснил также, что финансирование будет осуществляться на основе принципов возвратности, платежеспособности и оценки рисков.

«Исходя из этого, я считаю, что Россия также является заинтересованной стороной, поскольку вложенные ею средства не будут распыляться, а наоборот, будут обеспечены доходностью. С другой стороны – возможно расширение экономических возможностей и создание возможностей для экономического развития», - подчеркнул Саркисян.

 Предполагается, что Фонд начнет свою работу уже в 2009 году. Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. 

/Новости-Армения/