Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Легендарному борцу и тренеру, основоположнику вольной борьбы и самбо в Карабахе, заслуженному тренеру и заслуженному деятелю физической культуры Армении Юрию Арменаковичу Бабаяну 80 лет!

Дата: 06.06.2009

Юрий Бабаян родился 5 июня 1929 года в Баку в семье карабахцев, выходцев из Бердадзора. А через год семья вернулась на Родину, в Карабах, в Степанакерт. С азами спортивной борьбы он познакомился в школьные годы, университеты прошел в период службы в армии, в Москве под руководством тренера Арама Саркисова. В те годы рядовой Юрий Бабаян дважды завоевывал звание чемпиона Москвы и Московской области, становился призером армейского общества ЦСКА.

После демобилизации, вернувшись в Степанакерт уже признанным, опытным борцом, одновременно с выступлениями в республиканских соревнованиях Юрий стал обучать юных карабахцев секретам спортивной борьбы, стал пропагандистом в Карабахе вольной борьбы, соревнования по которой в Союзе только стали проводиться.

В 1954 году Юрий Бабаян вновь оказывается в Баку, куда отправляется на учебу в институт физкультуры, где судьба столкнет его с гением борьбы – Артемом Теряном, дружбу с которым он пронесет через всю жизнь. «С легендарным Артемом Теряном довелось познакомиться в 1945 году в Баку на республиканской Спартакиаде школьников, – рассказывал в беседе со мной Юрий Арменакович. – Выступали мы в одной весовой категории, я на соревнованиях представлял Степанакерт, а он – Кировабад-Гандзак. Артем победил всех, в том числе и меня, и стал чемпионом. Подружились мы позже, когда из-за учебы оба перебрались в Баку, когда вместе тренировались и гуляли. Он обожал эстрадную музыку, особенно джаз, который мог слушать часами. Старший тренер сборной СССР Александр Андреевич Сенаторов рассказывал нам, как однажды, на турнире в Чехословакии, Артем, узнав, что в Праге гастролирует известный американский джазмен, долго уговаривал отпустить его вечером на концерт, обещая на следующий день положить соперника на лопатки за две минуты. На джазовый концерт Артем попал, а затем сам дал концерт – на борцовском ковре, серией приемов уложив соперника на лопатки за 1 минуту и 58 секунд!

Когда в 1955 году Артем вернулся из Германии в Баку, там в «классике» царствовал геокчаец Ахмедов – двукратный чемпион республики в весе 73 кг. Поклонники Теряна, в основном армяне «Завокзального» района, уговорили своего кумира выступить в чемпионате республики и победить Ахмедова. Артем же обычно соревновался в весовой категории 67 кг, он был на килограммов десять легче азербайджанца, и ему, чтобы сразиться с Ахмедовым, пришлось прибавить в весе. По дороге в финал они легко победили всех соперников. В момент, когда они вышли на поединок, прекратились бои на соседних коврах, зрители Дворца спорта «Динамо» стали перемещаться в их сторону. На кону, кроме золотых медалей чемпионата, была ... 200 литровая бочка пива, на которую поспорили зрители – армяне и азербайджанцы. Две минуты понадобилось Артему, чтобы после каскада приемов положить Ахмедова на лопатки! Армяне ликовали: их кумир по-прежнему непобедим. Что касается пива, то армяне его пили вместе с азербайджанцами».
В студенческие годы Юрий продолжал соревноваться, неоднократно побеждал на различных соревнованиях, становился чемпионом и призером Баку и республики. Все эти годы его тянуло в родной Степанакерт, куда он вернулся по окончании института летом 1958 года. Теперь, уже будучи дипломированным специалистом, опытнейшим, закаленным бойцом, Бабаян решил себя полностью посвятить тренерской деятельности. Ходил по дворам и школам, искал талантливых пацанов, уличных героев, зачастую вытаскивая их из трясины приблатненной жизни, столь популярной в послевоенном Степанакерте. Так он нашел, открыл для большого спорта, воспитал, тренировал, знаменитого затем самбиста, заслуженного тренера СССР и Армении, многолетнего президента федерации самбо Армении Левона Айрапетяна, который вспоминает: «Как-то к нам на тренировку гимнастов заглянул первый в Карабахе мастер спорта СССР, известный тренер по борьбе Юрий Арменакович Бабаян. Ему я, видимо, приглянулся и он предложил тренироваться у него. Только я стал познавать приемы вольной борьбы, а Бабаян уже взялся за самбо – совершенно незнакомый для Карабаха вид спорта. Через месяц предстоял юношеский чемпионат Азербайджана, и Бабаян в срочном порядке стал меня знакомить (время для обучения уже не было) теперь с азами самбо.
Я был крепкого телосложения, разносторонним спортсменом, занимался гимнастикой, футболом, боксом и в Баку в первых трех поединках мне без труда удалось одолеть соперников, но в финале весовой категории 48 кг, ведя в счете – 2:0, в итоге проиграл – серебряная медаль. Уступил не в ловкости и силе, а в незнании правил соревнований по самбо, которые не успел освоить. Не знал, что в самбо нельзя проводить удержание несколько раз подряд, за это заработал штрафные очки и уступил сопернику со счетом 2:3. Я был сильно огорчен решением судей и возмущался: как это возможно, подмяв под себя соперника, проиграть?

По возвращении домой я с еще большим рвением стал тренироваться у Бабаяна. Юрий Арменакович заложил основы вольной борьбы и самбо в Карабахе, повсеместно создавал группы борьбы, привлекая туда молодежь и отрывая ее от «прелестей» уличной жизни, как, в частности, было со мной. Он пользовался огромным авторитетом в Степанакерте, одни его боялись за силу и смелость, другие уважали.

Он великолепный педагог и воспитатель. Ни разу не видел, чтобы Юрий Арменакович на тренировку выходил в цивильном костюме: только в спортивном, лично показывая приемы, а не словами и жестами, как некоторые. Он образец для всех тренеров.
Юрий Арменакович не только основоположник, патриарх вольной борьбы и самбо в Карабахе, но и лучший тренер по вольной борьбе Армении за все времена. Уже в Ереване из его гнезда выпорхнули многие чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, СССР, Спартакиад народов СССР, Всемирных Универсиад, обладателей Кубка мира, таких как Степан Саркисян и Гурген Багдасарян, Анушаван Саакян и Армен Мкртчян, заслуженные тренеры Армении Ваган Затикян, Лева Варданян, Олег Одян, Андраник Ароян...».

В Степанакерте Юрий Бабаян развернул кипучую деятельность, от желающих записаться в секции борьбы или самбо не было отбоя. Его ученики стали побеждать на республиканских Спартакиадах школьников, а затем и на взрослых чемпионатах Азербайджана. Кстати, в школьные годы одним из его борцовских воспитанников был будущий президент Армении Роберт Кочарян. В Степанакерте его учениками были и будущие герои Карабахской освободительной войны мастера спорта Сережа Григорян и Рафик Айриян.

Самоотверженно воевали в той войне и многие его ереванские питомцы, большинство из которых входили в прославленный вооруженный отряд «Малатия», руководимый незабвенным Ваганом Затикяном – в дальнейшем – первый президент федерации борьбы Республики Армения, депутат парламента Армении, руководитель общины Малатия-Себастия Еревана. Его заместителем в отряде был мастер спорта по борьбе Акоп Акопян, который в дальнейшем также был выбран в парламент независимой Армении. Сложили голову, защищая родную землю, бойцы «Малатии» замечательные борцы-вольники Арарат Эльбакян, Армен Аракелян и Слава Айрапетян. Тяжело был ранен при освобождении Ходжалу еще один ученик Юрия Арменаковича, боец этого отряда Норик Серопян, который сегодня возглавляет Борцовский клуб «Малатия» имени Вагана Затикяна. Двадцать пять его учеников погибли на Карабахской войне.
В 1968 году большой спорт призвал Юрия Бабаяна в столицу Армении, где он начал тренировать молодежь в городской спортивной школе борьбы. 56-летний (!) его тренерский стаж включает работу и в спортобществе «Спартак», и в Ереванском колледже олимпийского резерва, где он по сей день трудится старшим тренером отделения вольной борьбы, куда завтра, 6 июня слетятся его «птенцы» со всей Армении, где борцовский мир будет чествовать его 80-летний юбилей.

«Юрий Арменакович – выдающийся наставник, педагог, способный в любой ситуации объединить своих учеников на подвиг, на выполнение определенной задачи, что не так просто в армянском обществе, – характеризует своего учителя начальник отдела Министерства спорта и по делам молодежи, заслуженный тренер Армении Лева Вартанян. – Он прививал нам любовь к Родине, бесстрашие к врагам, волю к победе, что наглядно продемонстрировали в карабахской войне его ученики из отряда «Малатия».
Беззаветно предан своей профессии, часами, несмотря на возраст, может возиться с пацанами, даже с неперспективными. Парень может не стать чемпионом, но из него можно сделать физически крепкого, развитого человека – таково его тренерское кредо. Возится он и с молодыми тренерами – готовит замену, как сегодня в родном колледже с международным мастером Аршаком Айрапетяном, занявшем в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее пятое место.

Юрий Арменакович – большой авторитет в борцовском мире. Его знают, шлют подарки из всех республик бывшего Союза, особенно из мекки вольной борьбы – Дагестана. Даже азербайджанцы передают приветы. Спортивная борьба ведь не знает границ и наций».
С Дагестаном Юрия Арменаковича связывают давнишние отношения. Тридцать лет он вывозит юных армянских вольников в Хасавюрт на турнир «Дружба и мир Кавказу». Десять последних лет в мировой столице вольной борьбы проводится международный турнир памяти обладателя Кубка мира, заслуженного мастера спорта Шамиля Умаханова, и все эти годы ученики Бабаяна участвуют в нем.

Четыре года назад в Хасавюрте ему была вручена медаль «За компетентность и профессионализм». В прошлом году он «за вклад в дело развития вольной борьбы» удостоился звания почетного гражданина Хасавюрта. Не раз его уговаривали переехать на работу в Дагестан, предлагая все блага, но он оставался верен родному Карабаху, любимой Армении.

Александр Григорян. Де-Факто