Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Митинги армянской оппозиции носят демонстративный характер - глава партии БНД

Дата: 20.06.2008

Организованные армянской оппозицией митинги устраиваются лишь для «выпуска пара» и носят демонстративный характер, считает член Комиссии по координации работ по формированию Общественного совета, председатель партии «Блок национальных демократов» Аршак Садоян.

«Сегодня оппозиция, организующая митинг, опять прибегнет к демонстративным шагам», -  сообщил Садоян на пресс-конференции в пятницу.

Оппозиция в лице сторонников первого президента Левона Тер-Петросяна в пятницу организовала митинг у Матенадарана в Ереване, где предполагается обобщить результаты выполнения резолюции ПАСЕ 1609 в связи с поствыборной ситуацией, приведшей к беспорядкам в начале марта.

По словам Садояна, оппозиция не добьется никаких результатов, если ее представители в лице сторонников Тер-Петросяна «не оставят места для других оппозиционных сил Армении». «Не добившись ничего, они будут жаловаться на неудачи в достижении диалога», - добавил Садоян.

По его мнению, создается такая атмосфера, в которой Тер-Петросян и его окружение выступают как единственная оппозиционная сила. «По истечении 10 лет вновь появившиеся на политической арене силы пришли, чтобы стать знаменосцами оппозиции», - заявил Садоян.

По словам Садояна, другой причиной сложившейся ситуации является слабая представленность оппозиции в парламенте – 7 мандатов из 131-го. По его мнению, такое положение дел не соответствует истинно демократической стране.

Вместе с тем Садоян считает, что предписания ПАСЕ также носят «демонстративный характер». «Не думаю, чтобы на летней сессии ПАСЕ были приняты жесткие меры против Армении, ибо наша внутриполитическая стабильность зависит исключительно от нашего народа»,  - заявил депутат.

В принятой 17 апреля резолюции ПАСЕ 1609 предлагается до летней сессии Ассамблеи (23-27 июня) провести независимое расследование событий 1 марта, установить в стране политический диалог и укрепить демократические институты, в противном случае Армении грозит лишение права голоса в Ассамблее.

«Отказ от демонстративной стороны демократизации нашего государства и переход к ее содержательной стороне – важное условие становления гражданского общества в Армении», - отметил Садоян.

/Новости-Армения/