Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Инвестиции в строительство нового терминала прилетов и отлетов ереванского аэропорта «Звартноц» составят $155 млн.

Дата: 05.06.2009

Инвестиции в строительство нового терминала прилетов и отлетов ереванского аэропорта «Звартноц» составят $155 млн. Об этом сообщил в пятницу журналистам директор ЗАО "Армения" Международные аэропорты" Хуан Пабло Гечиджян (Juan Pablo Gechidjian).

Он отметил, что строительные работы начались в 2008 году и, согласно планам, здание будет сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

«На данный момент ведутся работы по строительству нового общественного терминала аэропорта общей площадью почти 30 тыс. кв.м, где будут размещены регистрация пассажиров, магазины и рестораны, а на первом этаже этого здания будет располагаться новый большой зал прибытия, с зоной для встречающих», - сказал Гечиджян.

Он также сообщил, что на территории нового здания будет располагаться трехэтажная парковка, на крыше которой будет зеленый газон. 

При этом он отметил, что хотя мировой экономический кризис сказался на деятельности аэропорта, что привело к сокращению общего объема пассажиропотока, однако компания намерена приложить максимальные усилия для реализации всех программ, что создаст наиболее благоприятные условия для развития туризма и увеличения пассажиропотока.

Что касается гюмрийского аэропорта «Ширак», то, по словам Гечиджяна, в 2007 году компания инвестировала $14 млн. в ремонт всех взлетно-посадочных полос и светосигнальных систем, доведя его до первой категории, что позволяет использовать его как альтернативный аэропорт при неблагоприятных погодных условиях в Ереване.

ЗАО «Армения - Международные аэропорты» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).