Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Презентация книги о выдающемся армянском государственном деятеле Джоне Киракосяне состоялась в Ереване

Дата: 05.06.2009

Презентация книги о выдающемся армянском государственном деятеле Джоне Киракосяне под названием «Джон Киракосян. У истоков независимой государственности и политического арменоведения», посвященной его 80-летию, состоялась в Национальной библиотеке Армении.

Автором книги, включающей материалы, документы, мемуары и письма, рассказывающие о жизни и деятельности Киракосяна, является его сын, историк, заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

«Это воистину ценный труд, так как книга дает представление не только о жизнедеятельности Киракосяна, но и о важном для развития армянской общественно-политической мысли периоде»,- сказал директор Нацбиблиотеки Давид Саркисян.

Он особо подчеркнул заслугу Киракосяна в деле придания вопросу Геноцида армян международное звучание.

В рамках мероприятия Джон Киракосян посмертно был награжден медалью Акопа Мехапарта.

Джон Саакович Киракосян (1929-1985) — армянский историк, политический и государственный деятель,  доктор исторических наук. Основные труды Киракосяна посвящены проблемам новой и новейшей истории армянского народа, Геноцида армян, армянского вопроса.

С 1960 по 1969 года Джон Киракосян занимал должность председателя Государственного Комитета Армении по телевидению и радиовещанию, а 1975-1985 – был министром иностранных дел Армянской ССР.

/Новости-Армении/