Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На создание Международного логистического центр на армяно-турецкой границе планируется направить 90 млн. рублей – гендиректор ЮКЖД

Дата: 05.06.2009

На создание Международного логистического центр на армяно-турецкой границе (станция Ахурян – «Новости-Армения») планируется направить 90 млн. рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкет Шайдуллин.

«Сейчас разрабатывается бизнес-план, проект создания совместного предприятия международного логистического центра, ведутся работы по формированию бизнес-проекта», - сказал Шайдуллин.

По его словам, параллельно проводятся работы по обустройству некоторых направлений, что потребует соответствующих больших вложений.

«Сегодня у нас нет проектов и мы специально согласовали соответствующие действия с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом ОАО «Российские железные дороги», председателем совета директоров ЮКЖД Владимиром Якуниным. Ведется технико-экономическое обоснование и думаю, что к концу 2009 - началу 2010 года мы приступим к формированию проекта», - сказал Шайдуллин.

При этом он отметил, что вне зависимости от сроков получения разрешения на создание совместного предприятия на станции Ахурян уже выделяются соответствующие площади на аренду, совместно отрабатывается вопрос поднятия инфраструктур с учетом изучения номенклатуры ожидаемых грузопотоков.

Он также подчеркнул, что перевал грузов будет осуществляться на территории Армении.

«Есть программа, закрепленный руководитель проекта и к открытию армяно-турецкой границы проблем с запуском железной дороги не будет», - сказал Шайдуллин.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» приняло решение о создании дочернего предприятия - Международного логистического центра, задачей которого будет являться формирование системы организации перевозок по наиболее оптимальному маршруту, в кратчайшие сроки, с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

Международный логистический центр будет создан на базе пограничной станции Ахурян, которая будет передана в аренду создаваемому предприятию. В настоящее время прорабатывается бизнес-план проекта. 

Концессионное управление «Армянской железной дорогой» (АЖД) осуществляет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО «Российские железные дороги». ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД с 1 июня 2008 года, в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО «Армянская железная дорога» в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет по взаимному согласию сторон.