Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Захваченное азербайджанскими властями имущество армян оценивается в $5 млрд. - Агентство по миграции

Дата: 20.06.2008

Имущество армян, насильно выселенных из Азербайджана, оценивается в 5 млрд. долларов, сообщил начальник миграционного агентства Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

В конце 80-х - начале 90-х годов около 500 тысяч армян были насильно выселены с территории Азербайджана в результате карабахского конфликта. 360 тысяч из них мигрировали в Армению, остальные переехали на место жительство в страны СНГ, а также в США.

«Международная практика не предлагает решения данного вопроса. В мире часто возникают потоки беженства, но нет такой системы, по которой страна-виновник должна была бы возместить нанесенный ущерб», - сказал Еганян.

По его словам, в этой связи данный вопрос был перенесен в формат конкретной личности, выступающей с судебным иском против азербайджанского руководства.

«Мы помогли составить иски и обратиться в Европейский суд по правам человека порядка 1100 беженцам. Это достаточно трудоемкий процесс, нужно собрать необходимые документы, привести их в нужный вид, отобрать наиболее достоверные», - сказал Еганян.

На сегодняшний день в Евросуде в процессе обсуждений находятся иски против Азербайджана жителей карабахских сел Арцвашен и Гюлистан Аракеляна и Асатряна.

Еганян отметил, что если первые 1100 заявок получат положительный результат, то следующим шагом станет передача в суд еще около 93 тысяч подобных дел.

/Новости-Армения/