Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ближайшее время создадут предприятие, занимающееся проектом строительства железной дороги Иран-Армения

Дата: 04.06.2009

В ближайшее время может быть создано предприятие, занимающееся проектом строительства железной дороги Иран-Армения. Об этом сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре “Новости” сообщил генеральный директор ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” Шевкет Шайдуллин.

Он отметил, что после создания предприятия станет очевидным участие и заинтересованность в проекте каждой из сторон.

“Это правильный, понятный и необходимый проект”, - сказал Шайдуллин. Он напомнил, что проект строительства железной дороги Иран-Армения принципиально обрабатывается на уровне ОАО “Российские железные дороги” и соответствующими государствами.

По словам Шайдуллина, уже дано соответствующее указание, и ОАО “РЖД” и Министерство транспорта и связи Армении ведут совместные работы над разработкой технико-экономического обоснования.

“Мы заинтересованы и готовы участвовать в соответствующем продвижении данного проекта”, - подчеркнул Шайдуллин.

Окончательный вариант маршрута железной дороги Иран-Армения пока не выбран. Есть три варианта строительства железной дороги Иран-Армения. Первый предполагает отъезд от станции Ерасха, второй – из Вардениса, а третий – от границы до станции Гагарин. Указанные проекты имеют различную протяженность – 443 км, 447 км и 397 км, и с учетом этого, есть разница также в их стоимости.

Для Армении приемлем вариант проекта дороги, начинающейся от границы, ведущей к Джермуку, отсюда по Селимскому перевалу к Мартуни, до станции Гагарин, а отсюда к Джавахку. Это самый длинный путь – 447 км.

Добавим, что по разным оценкам стоимость проекта составляет $1.5-2 млрд.

Источник: Panorama.am