Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мировое сообщество однозначно реагирует на воинственные заявления Азербайджана – МИД Армении

Дата: 04.06.2009

Мировое сообщество, при всей свой сдержанности, реагирует на воинственные заявления азербайджанской стороны, считает заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Обычно в дипломатии есть такое понятие «паритет». Очень часто одна из сторон что-то грубо нарушает, а заявление звучит так, как будто оно касается обеих сторон. Мы это часто наблюдали в контексте милитаристской, воинственной риторики Азербайджана. Но это настолько перешло все границы, что заявление сопредседателей Минской группы было совершенно определенно направлено в сторону  Азербайджана, как и Майндорфская декларация и документы, принятые в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки в декабре 2008 г», - сказал Кочарян в интервью агентству «Новости-Армения».
 
По его словам, главные движущие принципы этих документов заключались в том, чтобы Азербайджан подписался под тем, что видит только мирное решение проблемы и обязуется предпринимать все шаги для повышения мер доверия между сторонами.

«Другое дело, что потом  все это было нарушено. Поскольку, когда, представляя конфликт, его генезис и последствия в извращенном виде, все это выносишь в официальный орган Организации Объединенных Наций - это совершенно не повышает меры доверия.

«Не говоря об элементарных нормах этики. Ведь сидеть за столом переговоров на уровне высшего руководства и одновременно направлять в ООН документы, которые пытаются оскорблять то же самое руководство, в то время как инициатором и этнических чисток, и развязывания войны был сам Азербайджан, - это, по меньшей мере, не этично», - сказал Кочарян.