Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МВД РФ удовлетворен сотрудничеством с армянской полицией

Дата: 20.06.2008

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев удоволетворен сотрудничеством с армянской полицией, но считает нужным усилить взаимодействие по ряду направлений деятельности.

"В рамках реализации ранее принятых решений мы провели ряд совместных операций, направленных на пресечение деятельности организованных групп и сообществ, имеющих межрегиональные связи", - сказал Нургалиев на открытии в Ереване заседания Объединенной коллегии правоохранительных органов двух стран, передает РИА Новости.

Также, по его словам, на регулярной основе организован обмен оперативной информацией о лидерах преступных формирований.

Глава МВД РФ сообщил, что на проходящей сегодня Коллегии будут обсуждаться вопросы совместного розыска преступников и лиц пропавших без вести, а также расследования и раскрытия межрегиональных преступлений, совершенных на территории России и Армении.

"По данным межгосударственного информационного банка, в розыске находятся более 119 тысяч человек, из них более 71 тысячи разыскиваются российскими правоохранительными органами и 13 тысяч - армянскими", - отметил Нургалиев.

Важным аспектом розыскной работы он назвал поиск без вести пропавший.

"В десятках тысяч семей еще теплится надежда найти своих родных, и мы должны приложить все усилия для их розыска. Сейчас российские правоохранительные органы пытаются установить место нахождение более 78 тысячи человек, а полиция Армении не располагает сведениями о судьбе 124 человек", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что по итогам сегодняшнего заседания будет подписано соглашение о сотрудничестве между МВД России и полицией Армении.

"Этот документ позволит создать современные правовые механизмы практического взаимодействия по различным направлениям оперативно-служебной деятельности и выйти на качественно новый уровень двусторонних межведомственных отношений", - подчеркнул глава МВД РФ.

В свою очередь, начальник полиции Армении Алик Саркисян также отметил высокий уровень взаимодействия его ведомства с российским министерством внутренних дел.

"Практика последних восьми лет показала, что Объединенная коллегия сыграла положительную роль в борьбе с преступностью в наших странах и дала возможность вместе решать возникающие проблемы, уточнять позиции и противодействовать криминалу", - сказал он.

Саргсян выразил надежду, что и дальнейшее сотрудничество МВД России и полиции Армении "будет строиться в духе братской дружбы и взаимопонимания".

/Новости-Армения/