Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Особых ожиданий от встречи Саргсян-Алиев в Санкт-Петербурге нет

Дата: 02.06.2009

В Санкт-Петербурге не ожидается подписание соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре “Новости” заявил руководитель организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян.

По его словам, в любом переговорном процессе регистрируется прогресс в том случае, когда позиции выражаются очень четко, “причем это происходит не только за закрытыми дверями, но и представляется общественности”.

“По всей видимости, в Санкт-Петербурге, вновь будет сделан упор на вопрос статуса и другие неурегулированные вопросы. Не знаю, какой будет прогресс, однако то, что общество уже информируется о позициях сторон, свидетельствует о том, что даже если будет зафиксирован мизерный прогресс, это будет более реальным, чем имитация”, - сказал он.

Эксперт затруднился сказать, будет ли прогресс в переговорах, пояснив свою позицию тем, что Азербайджан находится в довольно сложной ситуации. “Складывается впечатление, что Азербайджан сейчас обижен на весь мир, в том числе, на Турцию за армяно-турецкий процесс”, - сказал он.

По словам Бекаряна, естественно, что “Есть одно объективное обстоятельство - мы живем этим процессом, и те маленькие шаги или результаты, которые мы видим, настолько медленны для нас, что мы часто имеем иные ожидания, чем есть на самом деле”, - сказал он.

Он напомнил, что на состоявшейся в Праге встрече с президентом Турции Абдуллой Гюлем президент Армении четко заявил, что в армяно-турецких отношениях карабахский вопрос не обсуждается, не обсуждался и не может обсуждаться. При этом он отметил важность того, когда и где делаются подобные заявления, добавив, что данное заявление было сделано в тот момент, когда Гюль приближался сзади.

Кроме того, Бекарян напомнил недавнее заявление президента Армении о том, что задача статуса Нагорного Карабаха является краеугольным камнем нагорно-карабахского урегулирования, и “заявления об ужесточении или неужесточении позиции остаются за занавесом”.

Источник: Panorama.am