Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

За амнистию: Консолидированной Армении впредь не дано проиграть ни одной войны

Дата: 02.06.2009

В связи с недавней инициативой президента Армении Сержа Саргсяна по амнистии в отношении участников трагических событий 1 марта 2008 года, последовавших президентским выборам и приведших к массовым беспорядкам с десятью человеческими жертвами, ИА REGNUM решил выяснить личное мнение доктора политических наук, генерала Гайка Котанджяна.

"В ответ на призыв многоуважаемого президента Сержа Саргсяна имею честь обратиться к нему с ходатайством об амнистии в отношении участников событий 1 марта 2008 года. Данная инициатива президента станет достойным главы государства ответственным шагом, направленным на консолидацию всех групп интересов, нацеленных на единение усилий по формированию общеармянского консенсуса вокруг приоритетов национальной безопасности. Построенное на амнистии общенациональное согласие может создать условия для формирования традиции разделения ответственности за судьбы нашего государства наряду с действующим президентом также ушедшими в отставку главами нашего национального государства, как это принято в США, Франции, России и др.

На мой взгляд, все конструктивные силы десятимиллионной мировой армянской семьи должны объединить свои усилия для того, чтобы впредь помогать действующим президентам Армении, как сегодняшнему в лице Сержа Саргсяна, так и будущим, в наращивании и направлении общенационального потенциала на создание гарантий для обеспечения демократического и безопасного развития обоих армянских государств, в том числе в условиях экономического кризиса - Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

После амнистии консолидация патриотических сил Армении с использованием их наиболее сильных сторон в интересах благосостояния нашего народа, на мой взгляд, может быть достигнута в результате трезвой оценки вызовов как с точки зрения угроз, так и шансов опережающего прогрессивного развития обоих легитимных независимых армянских государств. Лозунгом, объединяющим национальные элиты и контрэлиты, может стать "Армении впредь не дано проиграть ни одной войны, Никогда более повторения Геноцида".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1170624.html