Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Какую цель преследуют посредники по Карабаху, затеивая очередное посещение региона?

Дата: 29.05.2009

Когда Турция продолжает разговор с Арменией языком предусловий, а Азербайджан вместо компромиссов требует «все оккупированные территории», то возникает вопрос, какую цель преследуют сопредседатели Минской группы ОБСЕ, затеивая очередное посещение региона.

Фактически, они более не имеют никакого повода утверждать, что Армения может принять предложение о проведении затянувшегося референдума в Нагорном Карабахе, поскольку Азербайджан четко выдвигает вопрос не только освобожденных территорий, но и полного возвращения Нагорного Карабаха. Сопредседатели бессильны также в вопросе диктовки Азербайджану своей воли, поскольку он находится в центре борьбы сверхдержав за поиски путей экспорта энергоносителей.

Понятно, что в данных условиях, страны-посредники не могут придти к общему знаменателю также в вопросе признания независимости Нагорного Карабаха.

Думаем, что тупиковая ситуация, созданная в армяно-азербайджанских отношениях, продлится еще долго, что делает бесплодными переговоры Армении и Турции из-за выдвигаемой турецкой стороной формулировки “по причине карабахских предусловий”.

Заинтересовано ли международное сообщество в их скорейшем преодолении. Каким бы сложным ни было это “уравнение с двумя неизвестными”, оно имеет свое решение, которое находится в поле не армяно-азербайджанских, а армяно-турецких отношений. И не в поле международного сообщества, а откровенных желаний. Т.е, международное сообщество может протолкнуть второй из этих процессов, а суть задачи урегулирования армяно-турецких отношений состоит в проявленной международной общественностью заинтересованности и глубоком откровении, пишет газета “Айоц ашхар”.

Источник: Panorama.am