Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении отмечают 140-летие основоположника традиции церковного пения - Комитаса

Дата: 28.05.2009

К 140-летию основоположника армянских церковных песнопений – шараканов – Комитаса в областях и столице Армении пройдут концерты Государственного камерного хора страны. Серия концертов стартует в Ереване 13 июня, сообщил на пресс-конференции художественный руководитель Государственного камерного оркестра Армении Арутюн Топикян. Всего в столице с начала лета и до середины осени будет дано 4 концерта.

Серия концертов будет состоять из двух частей: «Комитас - западноевропейские и русские классики», «Комитас – современные армянские композиторы». В июне-июле коллектив выступит в городах Гюмри (бывший Ленинакан) и Ванадзор (бывший Кировакан). Худрук хора замечает, что, «к сожалению, у многих знания о Комитасе ограничиваются его трагической судьбой, когда, став очевидцем геноцида собственного народа, он потерял рассудок и до конца своей жизни провел в психиатрических клиниках Парижа». «Поэтому мы хотим, чтобы светлая музыка композитора звучала как можно чаще, причем не только в Армении, но и за ее пределами», - отметил Топикян.

Виртуозное исполнение солистов Государственного камерного хора Армении, в том числе Сейрана Авакяна (баритон), Арсена Аветяна (тенор), Сюзанны Мелконян (сопрано) и других, неоднократно становилось предметом публикаций в СМИ разных стран мира. Хор был создан в 1996 году под патронажем тогдашнего Католикоса всех армян Гарегина I. В 2009 году хору был присвоен статус Государственного коллектива.

Комитас (1869—1935; настоящее имя Согомон Согомонян) -- один из выдающихся армянских композиторов, музыкальный этнограф, теоретик музыки, хормейстер и педагог. Он является основоположником армянской национальной композиторской школы. В 1881—83 гг он обучался в духовной семинарии Геворгян (Первопрестольный Эчмиадзин), специализировался в изучении армянской церковной музыки, собирал образцы крестьянского фольклора различных этнографических поясов Армении. В 1895 году был возведен в сан архимандрита, приняв имя Комитас. В 1896 изучал композицию и теорию музыки в Берлине (в частной консерватории Р. Шмидта и в университете Фридриха Вильгельма). Будучи выдающимся композитором фольклорного направления, Комитас своим творчеством ввел армянскую национальную музыку в русло общеевропейского  развития, внеся тем самым ценный вклад в мировую музыкальную фольклористику и сокровищницу восточно-христианского музыкального искусства. Его музыкальные и теоретические труды оказали существенное влияние на процессы развития музыкальных культур других восточных народов. С 1910 Комитас жил в Константинополе — одном из значительных центров армянской культуры. Наряду с композиторским творчеством он многократно выступал в качестве хормейстера и певца в Константинополе, других Городах современной Турции, а также в Египте. В 1915 году 17 и 18 апреля в Константинополе, в армянской церкви квартала Галатия впервые прозвучало одно из выдающихся произведений Комитаса — Патараг (Литургия) в исполнении мужского хора. Следующее исполнение этого произведения было назначено на 3 мая того же года, однако 24 апреля, вместе с другими видными представителями армянской интеллигенции, Комитас был арестован и выслан в местность Чангер. На пути в ссылку Комитас стал очевидцем трагедии своего народа и утратил душевное равновесие. Вскоре по ходатайству рядя авторитетных деятелей Турции, он был возвращен в Константинополь. Остаток жизни Комитас провел в военном госпитале Константинополя, затем (с 1919 по 1935) - в психиатрических клиниках Парижа. В 1936 г. прах его был перевезен в Ереван и захоронен в пантеоне деятелей науки и искусства. В результате трагических событий 1915 года значительная часть творческого наследия Комитаса была утеряна, уцелевшие рукописи издаются Академией Наук Армении.

/Благовест-Инфо/ Наринэ Киракосян