Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении готов объявить амнистию

Дата: 28.05.2009

Президент Армении Серж Саргсян готов объявить амнистию. Об этом глава государства сказал в четверг журналистам в Сардарапате в рамках празднования Дня Первой Республики.

Ранее спикер армянского парламента Овик Абрамян заявил, что президент может объявить амнистию в отношении арестованных по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года.

«Последняя амнистия была объявлена в 2006 году, и если за три года в обществе назрела идея объявления новой амнистии, то я готов воспользоваться моим конституционным правом», - сказал президент.

Он предложил всем политическим силам и общественным деятелям, в частности Общественному совету, представить в резиденцию президента свои предложения о необходимости и порядке проведения амнистии.

«Если выяснится, что, действительно, есть необходимость объявления амнистии, я непосредственно обращусь с этим к парламенту, - сказал Саргсян.  
 
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.
 
Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. В рамках уголовного дела по массовым беспорядкам в числе других проходят также три депутата Национального Собрания – Сасун Микаелян, Акоп Акопян и Мясник Малхасян.

/Новости-Армения/