Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российские пограничники будут работать и в случае разблокирования армяно-турецкой границы

Дата: 27.05.2009

Российские погранслужбы в Армении готовы выполнять поставленные перед ними задачи и в условиях открытой границы между Арменией и Турцией, заявил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенант Сергей Бондарев в беседе с журналистами 27 мая.

По его словам, разблокирование границы - внутреннее дело Армении и Турции, тогда как российские пограничные войска будут строго следовать приказам командования и условиям армяно-российского договора 1992 года, регулирующего роль российских погранслужб. Бондарев также подчеркнул, что, несмотря на дезинформацию в турецких СМИ, российские пограничники пока не осуществляют подготовительных работ на случай разблокирования границы с Турцией.

"Сегодня армяно-турецкая граница находится "на замке", а армянский народ в этой связи может быть вполне спокоен - российские пограничники с честью несут службу, выполняя поставленные перед ними задачи", - отметил генерал-лейтенант, напомнив, что время, когда "нарушители пытались перейти армяно- турецкую границу "на копытах", изображая крупный рогатый скот", осталось в прошлом, в частности, благодаря организованной работе российских погранслужб по охране границ.

Договор между Россией и Арменией о статусе Пограничных войск РФ на территории Армении и условиях несения ими службы был заключен в 1992 году. Российскими пограничниками охраняется участок границы протяженнностью около 375 км, из них 330 км - государственная граница с Турцией и 45 км - с Исламской Республикой Иран. Кроме того, совместно с армянскими пограничниками, россияне осуществляют досмотр и контроль в воздушном пункте пропуска - в ереванском международном аэропорте "Звартноц".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1168549.html