Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грузия готова восстановить движение через КПП "Верхний Ларс" - МИД

Дата: 26.05.2009

Грузинская сторона готова начать с российскими коллегами переговоры по открытию движения через КПП "Казбеги - Верхний Ларс", расположенный на грузино-российской границе, заявил официальный представитель МИД Грузии Шота Гвинерия.

В начале мая состоялась церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" - единственного МАПП на границе между Россией и Грузией, который был закрыт на реконструкцию в июле 2006 года. Однако КПП фактически не функционирует из-за отсутствия дипломатических отношений между РФ и Грузией.

"Сообщение о российской инициативе начать переговоры с целью открытия движения через КПП мы получили через посольство Швейцарии, и грузинская сторона выражает на это свое согласие", - сказал на брифинге во вторник Гвинерия, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Как заявил Гвинерия, переговоры по открытию движения через КПП начнутся на уровне экспертов.
Движение через КПП "Казбеги - Верхний Ларс" было закрыто по решению российской стороны в июле 2006 года. Причиной закрытия стала необходимость ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. В Тбилиси это решение расценили как часть политических санкций против страны, наряду с ограничениями на ввоз грузинской продукции на российские рынки.

По данным российской стороны, пропускная способность МАПП "Верхний Ларс" составит до 400 автомобилей в сутки, которую обеспечат в том числе 12-полосное движение транспортных средств и две дополнительных полосы для резервного движения.

Особый интерес к открытию движения через "Верхний Ларс" проявляет Армения - по этому автомобильному маршруту эта страна вела с Россией доставку грузов и пассажирское сообщение в обеих направлениях.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой после того, как Россия в конце августа прошлого года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовали события в ночь на 8 августа, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали.

Россия, защищая мирных жителей, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.