Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джермук может стать региональным центром оздоровительного туризма: министр экономики Армении

Дата: 19.06.2008

Джермук имеет все возможности претендовать на статус крупного регионального центра оздоровительного туризма. Об этом 18 июня в беседе с журналистами отметил министр экономики Армении Нерсес Ерицян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр сообщил, что в программу развития города входит создание и развитие системы "spa-центров", заметив, что на сегодняшний день создание подобных центров является очень выгодной программой в сфере оздоровительного туризма. По его словам, в сферу оздоровительного туризма в мире инвестируется порядка $13 млрд. в год, а вся индустрия оценивается в $255 млрд.

Джермук

Министр выразил надежду, что если Армения сможет интегрироваться в отрасль, а правительство представит инвесторам соответствующие проекты и заинтересует, можно будет придать новый темп развитию экономики Армении, что даст возможность для развития всех структур, их выхода на более высокий уровень. По словам Ерицяна, государство будет участвовать только в развитии инфраструктур и начальном планировании программ, а во всем остальном будет участвовать частный предприниматель на принципах здоровой конкуренции. Как отметил министр, в мировой практике доля государства в подобных программах в начале составляет всего 10- 20%, а иногда и 0%, так как при правильной экономической политике все расходы в дальнейшем окупают себя.

Министр подчеркнул, что если есть желание сделать Джермук оздоровительным курортом международного класса, то необходимо увеличить доходы города в несколько раз, иначе не будет смысла ни начинать программу по развитию, ни привлекать инвесторов. Ерицян отметил, что на сегодняшний день число туристов в Джермук доходит до 5 тысяч человек в год, что достаточно мало, если учитывать, что в советское время туристов было до 20 тысяч человек. Для привлечения большего числа туристов, по оценкам Ерицяна, необходимо облегчить связь между Ереваном и Джермуком, а также предпринять меры для сохранения девственной природы курорта.

По прогнозам министра, программа развития города Джермук через 5-7 лет может достигнуть своего пика, поле чего частные лица сами станут заинтересованными в инвестициях и новых проектах, а государству останутся лишь функции координации.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1016597.html