Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парусное судно «Армения» отправится в кругосветное путешествие 28 мая

Дата: 21.05.2009

Армянское Парусное судно под названием «Армения» начнет кругосветное путешествие 28 мая, в День первой республики, сообщил агентству «Новости-Армения», один из участников предстоящего путешествия, известный писатель-публицист и общественный деятель Зорий Балаян.

«Согласно морским приметам, мы не будем разглашать маршрут путешествия до дня отплытия. Могу сказать только одно, что мы должны обогнуть весь земной шар», - сказал Балаян.

Впервые за 800 лет армянское судно отправилось в большое плавание в 2004 году маршрут киликийских купцов. Судно было названо «Киликия» и построено участниками ереванского Клуба морских исследований «Айас» по подобию армянских торговых кораблей 13-го века, на которых плавали киликийские купцы.

Судно построено по средневековым рукописям и миниатюрам и строилось с использованием средневековых технологий. На строительство «Киликии» ее создатели затратили ровно 11 лет – с мая 1991 года до мая 2001 года. В течение двух лет судно проходило испытание под парусом на озере Севан.

В плавании парусника «Киликия» принимал участие и Зорий Балаян.