Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программы в сфере образования обсуждены на встрече министра образования и науки Армении с главой ереванского офиса ВБ

Дата: 20.05.2009

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян принял в среду главу ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакиса и возглавляемую им делегацию, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства.

Поприветствовав гостей, министр высоко оценил содействие Всемирного банка реализуемым в Армении процессам, в частности программам, нацеленным на решение важнейших образовательных задач. Он заверил, что сотрудничество поставлено на прочные основы, и в будущем оно будет иметь качественно новые проявления.

Ашотян отметил, что реформы в республике начались с момента получения Арменией независимости, и окончательные результаты пока не достигнуты как в сфере образования, так и в других областях.

Он в то же время заверил, что все процессы в системе образования будут нацелены на обеспечение соответствия европейским и международным стандартам.

Варудакис подчеркнул, что оказываемая системе образования Армении помощь нацелена  на оказание содействия Армении для смягчения последствий мирового финансово-экономического кризиса и помощь в повышении конкурентоспособности в образовательной системе.

Коснувшись программы «Качество и соответствие образования», в рамках которой профессиональную переквалификацию прошли многочисленные педагоги республики, 85% общеобразовательных учебных заведений обеспечены соответствующими учебными лабораториями, а 45% школ предоставлена Интернет-связь. Он отметил, что на втором этапе действий предполагаются и другие инвестиционные программы, в частности, по улучшению качества высшего образования и мероприятия по финансированию сферы дошкольного образования.

В ходе программы будут улучшены состояние зданий образовательных центров, расширится диапазон вовлечения детей в дошкольные учебные заведения, что, в свою очередь, станет важной основой для развития всей системы образования.
В ходе встречи были обсуждены также вопросы, связанные с правовыми и законодательными изменениями, необходимыми для реализации программ.