Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процесс налаживания армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта содействуют друг другу – Спецпредставитель ПА ОБСЕ

Дата: 15.05.2009

Процесс налаживания армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта содействуют друг другу, сказал в пятницу журналистам в Ереване специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по конфликту в Нагорном Карабахе Горан Ленмаркер.

«Два процесса  - налаживание армяно-турецких отношений и урегулирование карабахского конфликта содействуют друг другу. Всегда можно затрагивать отдельные заявления, которые могут препятствовать или содействовать урегулированию, но весь процесс в целом можно оценить как положительный», - сказал Ленмаркер. 

Он отметил, что присутствовал на футбольном матче в Ереване в сентябре 2008 года.

В сентября прошлого года находящийся с визитов в Армении президент Турции Абдулла Гюль был приглашен президентом Сержем Сагсяном на совместный просмотр футбольного матча между сборными этих стран.

В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

«Думаю, что футбольная встреча в действительности была очень хорошим моментом не только для Армении и Турции, эта возможность свидетельствует о том, что традиционные и длительные вопросы смогут найти свое решение», - сказал Ленмаркер.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.