Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У Армении есть возможность для быстрого прохождения этапа восстановления после завершения кризиса – президент

Дата: 13.05.2009

У Армении есть возможность для быстрого прохождения этапа восстановления после завершения кризиса. Об этом заявил в среду президент Армении Серж Саргсян, выступая на открытии 5-го съезда Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении.

Как отметил президент, объявленный лозунг: «Мы должны защищать нашу экономику» и сегодня остается в силе, однако параллельно с ним уже необходимо отвечать и на вопрос, каким образом  быстрее пройти этап восстановления.

«Сформированные еще в конце прошлого года ожидания относительно экономических результатов в первые месяцы 2009 года, к сожалению, в основном сбылись. Зарегистрирован серьезный экономический спад во всех основных сферах экономики – промышленности, строительстве, энергетике, сократились объемы экспорта, частные денежные трансферты, доходы госбюджета и возможности привлечения инвестиций. Финансово-экономический кризис, ставший исключительным злом для мировой экономики, проявился и в Армении», - сказал Саргсян.

Как отметил глава государства, это были особенно сложные месяцы, которые Армения прошла, по возможности, без серьезных искажений, сложные, возможно, с заметными ошибками, однако насыщенные важной и упорной работой.

«В результате социально уязвимые слои населения не стали первой жертвой неблагоприятных внешних импульсов, а пособия, пенсии, зарплаты бюджетных сотрудников, учителей, медработников не только не сократились, но и выдаются своевременно и в повышенном с начала года размере», – сказал Саргсян.   

Президент отметил, что в Армении не было нарушений в банковской системе, а гиганты горнорудной сферы не прекратили своей деятельности или же после кратковременной остановки вновь были запущены. Не сбылись также пессимистичные прогнозы по общей панической ситуации или обвалу валютного рынка. 

«И что самое главное, в подобных условиях, даже с учетом существенной девальвации национальной валюты Армении удалось избежать исключительного взлета потребительских цен, что также стало серьезным социальным фактором», - сказал Саргсян.

Глава государства выразил благодарность населению, которое проявило понимание, не впадая в усугубляющую положение панику, сельским жителям, которые приступили к весенним посевным работам, несмотря на ограниченные ресурсы, а также всем работникам, которые даже в условиях сокращения зарплат, продолжают работать.

Президент также выразил благодарность предпринимателям, которые продолжают активный поиск идей и инициатив, правительству, которое в самой неблагоприятной атмосфере, не уклоняется от принятия смелых решений, Национальному Собранию за оперативное сотрудничество в принятии экономических решений, а также политическим партиям и общественности за содействие и понимание.

«Я очень хорошо знаю, что основная часть нашего населения уже испытала на собственных доходах негативное влияние экономического кризиса, знаю, что есть отдельные предприниматели, которые не почувствовали негативное влияние, я в курсе имеющихся проблем как у крупного бизнеса, так и малых и средних предприятий», - сказал Саргсян.

Глава государства отметил, что прекрасно осознает и понимает переживания граждан и предпринимателей и разделяет озабоченность правительства.

«Однако хочу отметить еще один факт, да, в условиях кризиса нам всем приходилось переживать и принимать сложные решения, но одно очевидно, - в нашем обществе нет разочарования. И после этого сложного этапа это очень хороший повод для работы с удвоенным энтузиазмом и относительно более быстрого прохождения этапа восстановления по сравнению с иными странами», - сказал Саргсян.

В армянской экономике в январе-марте 2009 года был зафиксирован спад на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом инфляция по итогам первого квартала составила 1%.