Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Участие Арцаха в процессе урегулирования карабахского конфликта стало прямой необходимостью – депутат

Дата: 13.05.2009

Непосредственное участие Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта стало прямой необходимостью, считает глава парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«Необходимость в участии назрела, поскольку сейчас возникла опасная атмосфера недоверия в армянском и карабахском обществе, и наши власти должны дать эту уверенность обществу НКР, сделать их непосредственным участником переговоров», - заявил Ованнисян на пресс-конференции в среду.

В то же время депутат подчеркнул, что арцахцы не должны надеяться только на власти или партии в Армении, а сами должны проявлять активность в этом вопросе, не придерживаясь при этом радикальной позиции говоря, что Армения больше не представляет интересов НКР.

Как считает парламентарий, Арцах должен влиять на позицию властей Армении, и если Нагорно-Карабахская Республика увидит, что армянские власти отклоняются от ранее определенной позиции или концепции стратегии нацбезопасности, то она должна оказать на них влияние.

«Думаю, что Арцах в последнее время был сам несколько пассивен, и сейчас обижаться на некоторое изменение позиции в Армении нельзя, следует искать причину в своей собственной пассивности», - заявил он.
      
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.