Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении назначил трех новых министров – труда и по социальным вопросам, науки и образования, сельского хозяйства

Дата: 12.05.2009

Президент Армении Серж Саргсян подписал во вторник указ о назначении Геворка Петросяна министром труда и по социальным вопросам, Армена Ашотяна – министром науки и образования, Герасима Алавердяна – министром сельского хозяйства, передает пресс-служба главы государства.

Новые министры заменили ушедших в отставку представителей партии Дашнакцутюн Арсена Амбарцумяна, Спартака Сейраняна и Арамаиса Григоряна соответственно.


Партия «Дашнакцутюн" (АРФД), входящая в сформированную 21 марта 2008 года правящую коалицию в Армении, 27 апреля покинула ряды политической коалиции в Армении из-за несогласия с шагами армянских властей по нормализации отношений с Турцией.

В нынешнюю коалицию входят Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир". 

После объявления о выходе АРФД из коалиции, представители партии подали заявления об отставке со всех занимаемых ими высоких постов в законодательной и исполнительной власти. В их числе: три министерских должности - сельского хозяйства, образования и науки, по труду и социальным вопросам, а также должности вице-спикера парламента, руководителей двух постоянных парламентских комиссий - по внешним отношениям и вопросам обороны, нацбезопасности и внутренним делам. Последние две должности были сохранены за партией Дашнакцутюн.


Геворк Петросян (Партия «Процветающая Армения») родился в 1972 году. В 1995 году с отличием окончил юридический факультет Ереванского государственного университета. Кандидат юридических наук. Преподавал на юридическом факультете ЕГУ и в различных вузах. В 2005-2009 году работал в телекоммуникационной компании «АрменТел» в качестве юрисконсульта генерального директора, а затем старшего эксперта по вопросам трудового права. Соавтор школьных учебников «Основы государства и права» и «Государство и право». Автор свыше двух десятков научных статей и публикаций. Член политсовета партии «Процветающая Армения». Женат, имеет троих детей.

Армен Ашотян (Республиканская партия Армении). Родился в 1975 году. В 1998 году окончил Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци. В 1999-2000 годах учился во французском университете AIX-Marseille. Кандидат медицинских наук. В 2005 году окончил Московскую школу политических исследований. С 2005 года - депутат Национального Собрания. Возглавлял комиссию по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта. Награжден медалью «Гарегин Нжде». Женат, имеет одного ребенка.

Герасим Алавердян (партия Оринац Еркир). Родился в 1965 году в селе Срашен Капанского района. В 1991 году окончил технологический факультет Ереванского политехнического института, получив квалификацию инженера-технолога. В 2004-2008 годах работал в Контрольной палате Национального Собрания Армении, в качестве члена Совета, затем начальника управления контроля над госбюджетом. С 2008 года работал начальником управления в Контрольной палате Армении, курировал сферы сельского хозяйства, охраны природы и водной системы. Член правления партии «Оринац еркир», председатель комиссии по аграрным вопросам партии. Женат, имеет сына, дочь и внука.--