Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Переломный момент в карабахском урегулировании может быть достигнут в Санкт-Петербурге

Дата: 11.05.2009

Переломный момент в урегулировании карабахского конфликта может быть достигнут на встрече в Санкт-Петербурге, которая состоится через месяц, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

«Президенты Армении и Азербайджана движутся шаг за шагом в этом вопросе, и хотя переломный момент еще не наступил, но они создали фундамент для этого»,  - сказал Брайза в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в Праге.

Говоря о позиции Соединенных Штатов по базовым проблемам урегулирования конфликта в Карабахе, Брайза отметил важность того, что «окончательное решение будет, можно сказать, равновесием».

«Это баланс среди принципов - самоопределение, территориальная целостность и исключение силы. И это возможно. Возможно построить такой баланс, но это очень сложная задача. И из-за этого эти переговоры продолжаются так долго», - сказал сопредседатель.

Самое главное, по его мнению, чтобы достигнутое решение было «приемлемо для наших партнеров». «И мы можем очень хорошо сотрудничать с Россией в этой области», - добавил Брайза.

Он отметил, что важным предметом переговоров является также вопрос Карабаха и районов Азербайджана, контролируемых армянской стороной.

«И я считаю, что, в конце концов, эти территории будут возвращены, будет возможно и  возвращение азербайджанских беженцев на эти территории. Сейчас не могу предсказать, что будет с Карабахом. Мы знаем, что там новая обстановка. Как определить вот эту обстановку – об этом идут переговоры», -сказал Брайза.

В этой связи он подчеркнул важность заявления, сделанного Ильхамом Алиевым в Москве, согласно которому должен быть создан коридор, соединяющий Карабах с Арменией.

Брайза считает, что это заявление - огромный шаг вперед, так как «президент говорил о праве самоопределения населения Карабаха и самоуправлении».

Сопредседатель отметил, что тем самым Алиев готовит своих граждан, хотя и к трудным, но к компромиссам, и они, по мнению Брайзы, будут реализованы.
 
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома, были прекращены.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.