Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегину II вручена медаль за вклад в христианское воспитание молодежи Армении

Дата: 08.05.2009

За вклад в христианское воспитание молодежи Католикосу всех армян Гарегину II вручена высшая награда Педагогического Университета Армении. Церемония вручения медали «Хачатур Абовян», а также встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами одноименного вуза прошла накануне в столице Армении Ереване.

Высокий гость пришел в вуз также с подарком - всей литературой, которая была опубликована в последние годы в Печатном Дворе Первопрестольного Эчмиадзина. Его Святейшеству показали выставку картин, нарисованных студентами и фотографий с изображением исторических памятников Армении. После в актовом зале прошла теологическая дискуссия, открывая которую ректор педагогического вуза Артюша Гукасян подчеркнул значимость роли и миссии Церкви в поддержке духовно-национальных ценностей. Говоря о деятельности Армянской Церкви в сфере образования, ректор проинформировал, что в вузе периодически проводятся обсуждения на различную тематику с участием на них священнослужителей. Часты для будущих педагогов и паломничества к святым для армян местам. Благословив студентов, Католикос обратился к ним с напутственным словом, где отметил роль учителя в воспитании в подрастающем поколении патриотизма. При этом Патриарх отметил, что Церковь со своей стороны делает все необходимое для того, чтобы молодежь, руководствуясь любовью и доброжелательностью, действовала на благо Отечества, отвергая ложь и несправедливость.

Прозвучало много вопросов, как от педагогов, так и от студентов. Их интересовали перспективы и методики христианского воспитания, судьба армянских храмов в различных странах, деятельность религиозных организаций и сект, а также проблемы, которые есть у самой Церкви. Католикос ответил на все интересующие их вопросы. «Церковь мощна настолько, насколько сильна вера в душе у ее сынов. Именно поэтому необходимо участие молодежи в жизни Церкви», - заметил при этом Гарегин II. Патриарха сопровождали глава Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Навасард Кчоян, декан факультета богословия Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян, инспектор Духовной семинарии Геворгян, епископ Машалян и конгрегаты Первопрестольного Эчмиадзина.

/Благовест-Инфо/