Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает инициативу ЕС «Восточное партнерство» смелой и взаимовыгодной

Дата: 08.05.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает инициативу ЕС «Восточное партнерство» смелой и взаимовыгодной.

Выступая накануне в Праге на саммите ЕС, приуроченном к запуску инициативы «Восточное партнерство», глава армянского государства назвал этот день «значимым для армянского народа и других стран, включенных в программу «Восточное партнерство».

«Вне зависимости от того, какие перспективы каждый из нас видит в отношениях с ЕС, очевидно одно - нам предстоит пройти большой путь. Хочу от имени армянского народа выразить благодарность Европейской Комиссии, странам-членам ЕС за приглашение вместе проделать этот путь», - отметил президент.  

По его словам, это был шаг, основанный на перспективу и решение – нацеленное на будущее.

«Мы понимаем, что это было нелегким решением для Евросоюза, особенно в условиях глобального финансового кризиса. И тем не менее «Восточное партнерство» является смелым решением. Оно является двусторонне обязывающим, и одновременно взаимовыгодным», - сказал глава армянского государства.
    
«Мы вступаем в этот процесс со стремлением сделать наши рынки более доступными, стимулировать диалог между нашими гражданами и обществом, а также взаимным стремлением построить новое будущее и обогатить нашу культуру. И я верю, что нам это удастся», - подчеркнул президент.
 
Он добавил, что Армения намерена последовательно продолжать выполнение взятых обязательств в рамках политики «Европейского соседства».

«На этой неделе я подписал указ, подтверждающий программу действий по координации сотрудничества Армения-ЕС на ближайшие три года, которая содержит около 200 мероприятий.
Армения пригласила и с признательностью приняла группу консультантов ЕС, которая на сегодня помогает нашим органам государственного управления для реализации реформ в самых различных сферах», - сказал глава государства 

«С момента старта политики «Европейского соседства», когда Армения получила возможность присоединяться к внешнеполитическим заявлениям Союза, мы присоединились к 80% из них, что показывает общность направленности наших подходов, взглядов и позиций», - подчеркнул он.

По словам президента, предоставляемые в рамках «Восточного партнерства» возможности подписания ассоциированных соглашений и в случае необходимости вовлечения третьих стран делают его привлекательным для всех.

По его словам, для достижения успеха реализация «Восточного партнерства» должно осуществляться по принципу «во имя, а не против».

«В наши дни понятие «Европа» стало синонимом терпимости, конструктивного подхода, мирных решений. Мы очень хотим, чтобы «Восточное партнерство» усилило подобное осознание Европы. Мы хотим, чтобы оно увенчалось успехом, и показало, что политика, основанная на системе ценностей, может дать исключительный и неожиданный результат», - сказал президент.

«Но для достижения этого от всех нас требуется преданная и последовательная работа. Я в очередной раз приветствую старт «Восточного партнерства» и желаю всем нам успеха  в важнейшей миссии его полноценной реализации, что потребует совместных и скоординированных усилий.