Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван назвал продуктивной пражскую встречу президентов Армении и Азербайджана

Дата: 07.05.2009

Официальный Ереван называет продуктивной состоявшуюся в четверг в Праге встречу президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

«Пражская встреча президентов Армении и Азербайджана Саргсяна и Алиева сблизила позиции сторон по отдельным пунктам урегулирования карабахского конфликта», - отметили в пресс-службе президента.

Это уже четвертая встреча Саргсяна после его избрания на пост президента Армении с азербайджанским коллегой.

В Праге встреча президентов началась в присутствии глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Мэттью Брайзы (США), Юрия Мерзлякова (Россия) и Бернара Фасье (Франция), а также Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.

После чего президенты продолжили переговоры в формате тет-а-тет, которая продлилась более двух часов.

«Армянская сторона оценивает пражскую встречу как продуктивную, которая предоставила возможность сторонам для большего уточнения позиций по основным принципам урегулирования карабахского конфликта, а также по сближению позиций по отдельным пунктам», - говорится в пресс-релизе. 

По итогам встречи министрам иностранных дел двух стран было поручено совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжить работы на основе «Мадридских предложений»  по согласованию основных принципов урегулирования конфликта и подготовке очередной встречи президентов Армении и Азербайджана.   

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.