Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ресурс-центр по содействию в борьбе с трафикингом открыт в Ереване

Дата: 07.05.2009

Открытие ресурс-центра по содействию в борьбе с трафикингом состоялось в четверг в Ереване в присутствии представителей ереванского офиса ОБСЕ, а также послов США, Германии и Франции.

«Создание Центра нацелено на оптимизацию координации борьбы с трафикингом, повышение степени доступности информации, разработку скоординированных подходов для борьбы с данным преступлением и защиту жертв трафикинга», - сказал на церемонии открытия глава Ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос.

По его словам, ереванский офис ОБСЕ обладает большим опытом в сфере борьбы с трафикингом, а визит спецпредставителя и координатора ОБСЕ по борьбе с трафикингом Эвы Биоде в Ереван поспособствует координации совместных работ гражданского общества и всех органов, вовлеченных в борьбу с этим преступлением.

Капинос напомнил, что Армения уже ратифицировала Конвенцию Совета Европы по борьбе с трафикингом и разработала национальный механизм, призванный оказывать эффективную помощь пострадавшим от трафикинга.

«Центр станет полем для разработки совместных программ, проведения переподготовки и выявления уязвимых точек в борьбе с трафикингом», - сказал Капинос.

По его словам, Центр также будет предоставлять постоянно обновляемую информацию о мероприятиях, направленных на борьбу с трафикингом, а также проводить анализ подобных мероприятий.

В свою очередь, спецпредставитель и координатор ОБСЕ по борьбе с трафикингом Эва Биоде подчеркнула, что борьба с трафикингом имеет ключевое значение для обеспечения безопасности людей.

Она выразила удовлетворение тем, что подобный проект пользуется широкой международной финансовой поддержкой.

«Надеюсь, что деятельность Центра будет сопровождаться использованием опыта различных стран. Однако, в перспективе чрезвычайно важно, чтобы Армения осуществляла собственный контроль над данной инициативой, конечно, сотрудничая с гражданским обществом и международными структурами», - заявила Биоде.

Ресурс-центр будет действовать на базе Министерства труда и социальных вопросов Армении. Программа по созданию Центра финансируется правительствами Швеции, Франции, Германии и США. Ее деятельность будет осуществляться на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного в ноябре 2008 года между Ереванским офисом ОБСЕ и Минтруда и социальных вопросов Армении.

/Новости-Армения/