Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исследование: 70% населения Армении уже почувствовали на себе негативное влияние кризиса

Дата: 06.05.2009

70% населения Армении уже почувствовали на себе негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса, что было равномерно как в Ереване, так и в областях страны. Об этом сообщил председатель исследовательского центра “Экономика и ценности” Манук Ергнян, представляя результаты проведенного в марте исследования “Влияние финансово-экономического кризиса на экономику Армении”.

Представители 44% опрошенных домашних хозяйств (из 1000 опрошенных) указали на сокращение доходов, 11% - оказались в вынужденном отпуске, а 7% - потеряли работу. У большинства зарплата сократилась на 11-25%. Наибольший уровень сокращения зарплаты был в Ереване – 40% отметили, что их зарплата сократилась на 26-50%.

Согласно исследованию, большая часть домашних хозяйств планирует сократить свои расходы. Так, 80% опрошенных сегодня готовы отдать предпочтение более дешевым товарам. Оптимистов не так много - 20% считает, что кризис будет преодолен в течение нескольких месяцев, и в этом деле большую роль сыграют предпринятые правительством меры.

Кроме того, ожидается также изменение в потребительском поведении населения. Так, 40% опрошенных в Ереване намерены сократить свои расходы на средства связи, 33% откладывают приобретение долгосрочных товаров, столько же человек сокращают свои расходы на туризм.

Что касается ожиданий в течение 2009 года, что 47% считаю, что кризис углубится и его негативное влияние на экономику Армении жизненный уровень населения страны будет существенным. 31% считает, что влияние кризиса будет не существенным, так как правительство сможет смягчить его, а 22% настроены оптимистично и находят, что в течение ближайших нескольких месяцев кризис будет преодолен, для чего существуют необходимые ресурсы.

Источник: Panorama.am