Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении уделяют постоянное внимание решению проблем беженцев – президент

Дата: 06.05.2009

Власти Армении уделяют постоянное внимание решению проблем беженцев, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с докладчиком ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения, депутатом Палаты общин парламента Великобритании Джоном Гринвейем.

«Власти Армении всегда придают важное значение работам, направленным на решение проблем уязвимых слоев общества, к которым относятся беженцы, организуя эти работы с такими специализированными структурами как Ереванский офис Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией миграции», - процитировали слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

По словам Саргсяна, власти Армении делают все возможное для полноценной интеграции беженцев в общественную жизнь страны, при этом никогда не стремясь спекулировать на их проблемах или политизировать их.

С точки зрения улучшения законодательной базы, президент назвал прогрессивным шагом принятие закона «О беженцах и лицах, ищущих убежище», соответствующего международным требованиям, отметив, что сейчас ведутся работы по гармонизации системы государственного управления европейским критериям.

Саргсян сказал, что для полноценного решения проблем беженцев возможности Армении пока ограничены, и страна ожидает также содействия со стороны международного сообщества.

В свою очередь Гринвей отметил, что прибыл в Армению для ознакомления с проблемами защиты прав беженцев, так как готовится представить в соответствующей комиссии ПАСЕ доклад о защите прав долгосрочных переселенных лиц в Европе.

В ходе встречи собеседники назвали задачей, требующей первоочередного решения обеспечение беженцев постоянным жильем, придав в этой связи важность использованию сертификатов на жилье.

/Новости-Армения/