Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для молодых в Армении есть безгранично большое поле деятельности

Дата: 05.05.2009

Президент Армении Серж Саргсян встретился сегодня с руководителями студенческих советов высших учебных заведений Армении, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В ходе встречи президент подчеркнул заинтересованность властей Армении в вопросе становления сильных студенческих советов. По словам Сержа Саргсяна, в годы учебы студент не только должен совершать шаги в мир науки и знаний, но и воспитываться как гражданин будущего. Выделив из существующих в армянской реальности проблем несовершенство механизмов самоорганизации общества, недостаток традиций самоорганизации, президент РА отметил, что это действительно важная сфера, связанная с необходимостью формирования новой культуры. Становление сильных студенческих советов имеет функцию стимулирования общественной самоорганизации. Именно здесь, вероятно в первый раз, молодежь учится объединяться вокруг общей цели, самоорганизовываться, принимать совместные решения, бороться за собственные интересы. Это отдельная культура, укоренение которой в большой степени может способствовать развитию способности сопоставлять общественные силы в самых разных сферах. По словам главы государства, "если состоятся сильные студенческие советы, значит, завтра с легкостью могут состояться сильные кондоминиумы, сильные профсоюзы, и, почему бы и нет, также сильные партии".

Вспоминая известную крылатую фразу, что "Будущее принадлежит молодежи", Серж Саргсян сказал: "Мы не хотим, чтобы под этим образным выражением люди подразумевали, что "настоящее молодежи не принадлежит". Конечно, опыт – великая вещь, и никогда никто, если он здравомыслящий человек, не должен отказываться от опыта. Но в то же время, мы должны также понимать, учитывать, что опыт бывает и положительным, и отрицательным. Опытный чиновник, несомненно, - очень хороший, очень полезный гражданин нашей страны. Однако, к сожалению, во многих случаях опытный чиновник оказывается опытным также и в злоупотреблениях. Так что, самый правильный путь в том, чтобы мы могли успешно сопоставлять опыт с вдохновением молодости. Мы готовы это делать, но также должны видеть готовых к этому молодых людей".

Приводя пример из мира шахмат, Серж Саргсян отметил: "До недавних лет в шахматах тон задавали опытные гроссмейстеры зрелого возраста. А сегодня молодые взяли на себя роль лидеров. Сейчас уже восьми, девяти, десятилетние дети успешно борются с опытными гроссмейстерами, и это еще раз говорит о том, что сегодняшний мир нуждается в свежих мыслях, нуждается в нестандартных решениях. И именно по этой причине возможности молодых становятся безграничными. Для молодых и в нашей стране есть безгранично большое поле деятельности. У нас есть нужда в инициативных государственных чиновниках, есть нужда в инициативных людях занимающихся государственным строительством, есть нужда в инициативных молодых ученых. И эти задачи должны решать вы. Предшествующие вам поколения с честью выполнили свою историческую миссию: это благодаря вашим дедам и бабушкам Армения стала страной всеобщей грамотности, что в Армении с большим почтением относятся к образованию и образованным людям. Ваши отцы, матери и сестры смогли построить, создать свободную, независимую Армению и сейчас вы должны суметь продолжить этот процесс, а без знаний, без активной общественной позиции это сделать невозможно".

Отмечая, что перед молодежью стоит много задач, Президент Саргсян выделил некоторые из них.

"Во-первых, молодежь должна постоянно заниматься укреплением нашей суверенной государственности. Без активной молодежи мы не можем иметь сильной государственности, а без сильной государственности невозможно развитие нашей страны.

Во-вторых, молодежь обязана создавать и применять новые знания. Во всех сферах, начиная от арменоведения до точных наук, у нас есть большая нужда в молодых ученых.

В-третьих, наши молодые люди должны быть свободными гражданами свободной страны. Если человек сам себя не чувствует свободным, он не может делать великих дел, а в том, что наша страна нуждается в великих делах, ни у кого сомнений не вызывает".

После выступления президента состоялось заинтересованное обсуждение и обмен мнениями относительно интересующих молодежь вопросов. В частности, были затронуты темы реформирования образовательной сферы, соотношения госзаказ - рынок труда, социальных вопросов, приема в аспирантуру и воспроизводства кадров, военно-патриотического воспитания молодежи. По просьбе студентов глава государства коснулся также актуальных внешнеполитических вопросов.