Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Валерию Гергиеву вручен армянский орден «Святой Месроп Маштоц»

Дата: 04.05.2009

Выдающемуся российскому дирижеру, художественному руководителю симфонического оркестра Мариинского театра Валерию Гергиеву вручен армянский орден «Святой Месроп Маштоц», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении.

«Валерий Гергиев удостоился высокой награды за вклад в развитие армяно-российских культурных связей», - говорится в сообщении. 

Орден «Святой Месроп Маштоц» вручается за выдающиеся достижения в области развития экономики, естественных и общественных наук, изобретательства, культуры, образования, здравоохранения, общественной деятельности, а также за деятельность, способствующую развитию научно-технического, экономического и культурного сотрудничества Республики Армения с зарубежными странами.

В понедельник армянские любители классической музыки будут иметь исключительную возможность услышать концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева.

Концерт пройдет под высоким патронажем президента Армении. С Гергиевым в Армению прибыли легендарная балерина Майа Плесецкая, выдающийся композитор Родион Щедрин, знаменитый пианист Денис Мацуев.
 
В понедельник с музыкантами и солистами Мариинского театра во главе с Гергиевым  встретился президент Армении Серж Саргсян.

В ходе встречи глава армянского государства высоко оценил сотрудничество Армении и России в гуманитарной сфере.

Приветствуя визит выдающихся деятелей культуры в Армению, президент Саргсян с удовлетворением отметил, что за последний год в Армении свое искусство представили многочисленные известные представители русской культуры.

По словам Саргсяна, эффективное сотрудничество в гуманитарной сфере и проводимое мероприятие лишний раз свидетельствуют о прочных духовных связях двух народов.

В свою очередь, Гергиев сказал, что в Армению приехал с большой радостью и особыми чувствами.

Отметив, что с руководимым им оркестром выступят также армянские музыканты, он сказал, что на разных сценах мира выступают талантливые армянские музыканты, которыми Армения по праву может гордиться. Собеседники подчеркнули важность подобного общения, отметив больщую роль искусства в деле сближения народов.-