Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян обсудил с молодыми европейскими политиками роль церкви в современном мире

Дата: 04.05.2009

Католикос Всех Армян Гарегин II принял 3 мая в Первопрестольном Св. Эчмиадзине молодых европейских политических деятелей, участвующих в неформальном сборе в Армении, и обсудил с ними роль церкви в современном мире, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Во время встречи Католикос представил гостям историю основания Св. Эчмиадзина и важную миссию армянской церкви в истории армянского народа, а также участие церкви в противостоянии вызовам современного изменчивого мира.

Отвечая на многочисленные вопросы молодых европейских политиков, Гарегин II обратился к межцерковным и межконфессиональным отношениям Армянской церкви и их важности, к современным политическим процессам, в частности, к волнующему весь мир финансово-экономическому кризису и роли церкви в его преодолении.

Неформальный сбор молодых политических деятелей Европы организован Объединенной либеральной национальной партией (МИАК) под патронажем президента страны Сержа Саргсяна.

В сборе приняли участие около 30 молодых политиков из европейских стран и около 20 человек из Армении. Целью встречи является предоставление молодым политическим деятелям возможности провести в неформальном формате обсуждения по поводу международных отношений, политических, экономических  и других вопросов.

Во время неформального сбора его участники встретились с премьер-министром Тиграном Саркисяном, спикером Национального собрания Овиком Абрамяном и другими высокопоставленными лицами.

Неформальный сбор молодежи прошел 1-3 мая в Цахкадзоре. В нем приняли участие молодые политики из России, Франции, Украины, Беларуси, Грузии, Бельгии, Греции, Болгарии, Дании, Венгрии и Казахстана.