Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Карабах и Нахичевань ввели в Азербайджан, чтобы удержать регион в составе СССР

Дата: 03.05.2009

Целью включения Нагорного Карабаха и Нахичевани в состав Азербайджана являлось недопущение выхода стран Кавказского региона из СССР. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 2 мая президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями молодежных политических партий 15 стран Европы, посетивших Армению с 3-х дневным визитом.

"Если бы Грузия пожелала выйти из СССР, то самоуправляемые государства Абхазии и Аджарии, а также самоуправляемая область Осетии, естественно, не вышли бы вместе с ней", - заявил глава армянского государства, отметив, что если бы Армения решилась на подобный шаг, то Нагорный Карабах и Нахичевань остались бы в составе Азербайджана.

Саргсян особо отметил, что народ Карабаха с 1920-х гг. боролся за выход из состава Азербайджанской ССР, не прекращая эту борьбу даже в период сталинских репрессий. "И когда сегодня лидеры Азербайджана говорят об агрессии Армении, я думаю, что это не правильно", - заметил Серж Саргсян, подчеркнув, что за 15 лет, прошедших со времен карабахской войны, историческая правда не изменилась.

Президент Армении также отметил, что армянская сторона видит решение вопроса только мирным путем, посредством компромиссов и на основе всех принципов международного права.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1158695.html